Не растерялся: сотрудник СБУ спас женщину

ВС 01 августа 2011 в 17:43
Правильно оказанная первая помощь смогла вернуть женщину к жизни

В жизни всегда есть место подвигу. Эту истину и доказал наш герой: житель города Сумы, сотрудник управления Службы безопасности Украины в Сумской области Юрий БАЙДАК, который отдыхал с семьей на берегу реки Псел вблизи с.Червленое Лебединского района. Его жена увидела, что на расстоянии около двухсот метров по течению в воде находится неподвижное тело человека и сообщила об этом мужу.
Одновременно с этим, компания, отдыхавшая на другом берегу реки, забила тревогу - люди не могли найти свою знакомую.
По данным центра пропаганды УМЧС в Сумской области, Все произошло очень быстро. Юрий Григорьевич, не раздумывая бросился в воду, и поплыл на помощь. Оказавшись рядом, он обхватил бездыханную женщину, перевернул на спину и вытащил ее на берег. Мужчина пытался вернуть в сознание пострадавшую, но на тот момент она не подавала никаких признаков жизни - отсутствовал пульс, дыхание, лицо стало бледным. Свидетели вызвали скорую помощь из райцентра, а Юрий Григорович пытался реанимировать женщину до приезда врачей. Он не терял надежды спасти человеческую жизнь, поэтому даже после длительных безуспешных попыток, продолжал делать непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. Навыки, полученные во время курса первой медицинской помощи на службе, сыграли решающую роль. Через несколько минут у пострадавшей возобновилось дыхание.
Каретой «скорой» женщину доставили в райцентр, где за ее жизнь начали бороться врачи. После проведения целого ряда неотложных медицинских мероприятий состояние здоровья пострадавшей улучшилось. Медработники отмечают, что ее удалось спасти только благодаря тому, что своевременно и квалифицированно была оказана первая медицинская помощь.


53
Комментариев
0
Просмотров
3390
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.