На Сумщине женщина стала очередной жертвой псевдобанкиров

ВС 19 января 2015 в 12:33
В Шостке от действий мошенников пострадала 53-летняя местная жительница, с банковской карты которой злоумышленники сняли более восьми тысяч гривен. Женщина решила принять предложение псевдоработника банка в телефонном режиме продлить срок действия «кредитки», но вместо этого только потеряла деньги.

Вечером на мобильный телефон немолодой дамы поступил звонок от неизвестного, который представился сотрудником банка и предложил женщине продлить действие ее «кредитки», срок которой уже заканчивался. Удивлённая таким сервисом, дама согласилась на предложение.

По словам звонившего, для осуществления необходимой операции ему нужны номер карты, срок ее действия и размещенный под магнитной лентой cvv-код. Женщина предоставила ему все затребованные реквизиты, а когда на ее телефон пришло смс-сообщение с паролем доступа, она, не задумываясь, продиктовала и эту информацию.

Через несколько минут на ее мобильный опять пришло смс-сообщение из банка, однако на этот раз - о снятии со счета более восьми тысяч гривен. Перепуганная, женщина сама позвонила «работнику банка», но тот заверил ее, что это, мол, такая техническая процедура, и через несколько минут деньги будут начислены, а срок действия карты - продлен.

Прошло некоторое время, прежде чем владелица счета поняла, что её обманули. Поскольку никаких сообщений о начислении денег не поступало, а телефон недавнего собеседника не отвечал, ей ничего иного не оставалось, как обратиться за помощью в милицию.

Сегодня по данному факту открыто уголовное производство по признакам ч. 1 ст. 190 Уголовного кодекса Украины «Мошенничество».

Правоохранители в очередной раз предупреждают граждан: не доверяйте неизвестным собеседникам, проверяйте предоставляемую ими информацию. Никому не передавайте в телефонном режиме реквизиты своих банковских карт, а тем более - коды доступа к Вашим финансовым счетам. Помните - вне стен банковского учреждения и без личного присутствия клиентов работники банков не проводят никаких финансовых операций.

ССО УМВД Украины в Сумской области
71
Комментариев
0
Просмотров
978
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.