На Сумщине завершился месячник добровольной сдачи оружия

ВС 02 мая 2018 в 11:56
За время проведения правоохранителями профилактических мероприятий жители области сдали в полицию в добровольном порядке около полутора тысяч единиц огнестрельного оружия, боеприпасов и других взрывоопасных предметов

Благодаря проведенным полицейскими профилактических мероприятий 32 человека воспользовались действием месячника и были освобождены от уголовной ответственности за незаконное хранение оружия.

В течение действия месячника полицейские приняли от населения региона 238 единиц огнестрельного оружия. Из них 14 единиц армейских и 29 охотничьих образцов нарезного оружия и 193 единицы гладкоствольного, из которых 34 незарегистрированного.

Также граждане сдали в полицию 1184 патронов, из них 1108 в армейских образцов, 24 к нарезному охотничьему и 52 к гладкоствольному охотничьему оружию.

Кроме того, правоохранители изъяли из оборота 46 штук взрывчатых предметов, среди которых 14 снарядов, 21 мину, 8 гранат и 3 запала к ним.

В ходе проведения профилактических мероприятий в рамках действия месячника добровольной сдачи оружия, полицейскими Сумщины были проведены проверки 36 объектов, которые имеют на хранении зарегистрированное оружие. В ходе этих проверок нарушений требований по хранению этого вооружения не обнаружили.

Правоохранителями были проверены и 2326 владельцев огнестрельного оружия. Из проверенных 248 уже привлечены к административной ответственности, как за нарушение требований его хранения, так и за просроченную перерегистрацию оружия, находящегося в их собственности.

«В настоящее время Месячник добровольной сдачи оружия и взрывчатки завершен, - комментирует Владимир Бабич, заместитель начальника ГУНП. - Но правоохранители продолжают ежедневную борьбу с нелегальным оборотом оружия, и в случае выявления таких фактов, владельцам такого вооружения грозит уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет».
 
Отдел коммуникации полиции Сумской области
43
Комментариев
0
Просмотров
1137
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.