На Сумщине строители в 5 метрах от жилого дома нашли артиллерийские снаряды

ВС 18 ноября 2014 в 09:00
В течение недели пиротехнической группой Межрегионального центра быстрого реагирования Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (Ромны) было изъято и уничтожено 4 артиллерийских снаряда (105, 100, 76 мм.) Времен Великой Отечественной войны в Краснопольском, Глуховском и Сумском районах.

В частности, в Глухов на ул.Вознесенской в песке привезенном из местного карьера строители увидели два предмета, внешне похожие на артиллерийские снаряды. Боеприпасы находились лишь в 5 м. от жилого дома. Люди, нарушая требования безопасности, перенесли подозрительные предметы со строительной площадки и только после этого сообщили о находке спасателям. На место прибыли пиротехники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, которые идентифицировали боеприпасы как артснаряды калибра 76 мм. Снаряды изъяли, вывезли за пределы города и обезвредили в специально отведенном для этого месте.

Всего с начала года на Сумщине зафиксировано 222 случая обнаружения взрывоопасных предметов времен войны. Спасатели отмечают: найдя подозрительный предмет похожий на боеприпас, ни в коем случае не прикасайтесь, а тем более не пытайтесь его обезвредить или перенести, о находке срочно сообщите местные органы власти или непосредственно Службу спасения по телефону «101». Помните, что работы по изъятию и обезвреживанию боеприпасов могут проводить только соответствующие специалисты - пиротехники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям!
77
Комментариев
0
Просмотров
1884
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.