На Сумщине предпринимателю грозит срок за самовольное занятие земельного участка

ВС 04 августа 2016 в 09:00
Роменская местная прокуратура сообщила руководителю одного из предприятий района о подозрении в самовольном занятии земельного участка (ч. 1 ст. 197-1 УК Украины). Санкция инкриминируемой подозреваемому статьи предусматривает ограничение свободы на срок от двух до четырех лет или лишение свободы на срок до двух лет - сообщает информационный портал обласной прокуратуры.

Установлено, что подозреваемый после окончания срока действия договора на аренду земельного участка, расположенного на территории Малобубновского сельского совета Роменского района, с целью дальнейшего использования указанного участка несколько раз обращался в главное управление Госземагентства в Сумской области с просьбой о возобновлении договора, однако разрешения не получил.

Как сообщил заместитель руководителя Роменской местной прокуратуры Юрий Лукьяненко, отказ не остановил предпринимателя и он самовольно занял и в течение 6 месяцев противоправно использовал в своих нуждах путем обработки, засева зерновыми культурами и сбора урожая земельный участок государственной собственности площадью 252 га. Согласно расчету Государственной инспекции сельского хозяйства в Сумской области, подозреваемый своими противоправными действиями нанес ущерб государству в размере 218 тыс. грн.
 
52
Комментариев
0
Просмотров
722
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.