На Сумщине поймали интернет-мошенника

ВС 02 августа 2016 в 09:00
Чтобы подзаработать денег на собственные нужды, 17-летний житель Шосткинского района воспользоваться схемой Интернет-мошенничиства

В Интернете парень разместил фейкове объявление о продаже несуществующего бинокля, а когда нашелся покупатель, попросил выслать предоплату. Вот только не учел он, что заработанные таким образом деньги, могут обернуться первой уголовной ответственностью.

На известном Интернет-сайте подросток разместил объявление о продаже бинокля. Фото товара нашел в сети, скопировал их, разбавил хорошей характеристикой и поставил привлекательную цену.

Через некоторое время на его предложение откликнулся житель Харькова. Они по телефону обсудили условия оплаты и пересылки. Покупатель перечислил 800 гривен аванса на указанный абонентом номер банковской карты, а товара так и не получил.

Деньги подросток впоследствии снял и потратил на свои нужды, а покупатель с заявлением, что его обманули, обратился за помощью к полиции.

«Во время проверки правоохранители установили, что полученные в качестве аванса деньги, злоумышленник снимал именно в г.Шостка, – комментирует начальник Шосткинского отдела полиции Виктор Гузей. Провели ряд оперативно-розыскных действий и вышли на предполагаемого подозреваемого, 17-летнего подростка, учащегося одного из городских профессиональных училищ, который признался в преступлении. Оправдываясь, парень объяснял, конечно, что бинокля у него не было, а о подобных преступных схемах слышал от друзей, читал в Интернете, хотел «легких» денег, и рассчитывал на удачу».

Уголовное производство, открытое по ч.1 ст.190 Уголовного кодекса Украины «Мошенничество», уже направлено в суд. Согласно санкции данной статьи парню грозит до 85 гривен штрафа или до двух лет лишения свободы, или до трех лет ограничения свободы - сообщает сектор коммуникации полиции Сумской области 
48
Комментариев
0
Просмотров
2349
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.