На Сумщине, под видом работников социальной защиты населения, мошенники выманивают деньги

ВС 23 января 2015 в 17:39
Две неизвестные женщины под предлогом проведения денежной реформы, обманули старушку и завладели ее деньгами, сэкономленными «на черный день».

В Тростянецкий районный отдел милиции обратилась местная жительница и сообщила, что буквально час назад, две женщины, представившись работницами отдела социальной защиты населения, совершили преступление против ее 75-летней соседки, и похитили из дома 4000 гривен.

Как выяснилось, злоумышленницы действовали по давно известной, и, очевидно уже апробированной на своих жертвах схеме. Зайдя в частный дом пенсионерки под видом работниц государственного учреждения, мошенницы стали рассказывать пожилому человеку сказку о денежной реформе, которая якобы началась в государстве и намекнули, что в ходе «реформы» из обращения изымаются денежные купюры старого образца, и заменяются на купюры новые. И, мол, в этом населенном пункте они обязаны взять на учет пожилых и немощных людей, у которых есть «старые деньги», и выяснить какие суммы нужно заменить.

Старушка поверила злоумышленницам, достала из тайника все свои сбережения, которые держала «на черный день», и передала их в руки «уполномоченным». Дальше дело техники: пока одна из мошенниц отвлекала бабушку разговорами, другая делала вид, что пересчитывает купюры, переписывает их номера, и упаковывает в конверт, чтобы «уже завтра, банковский работник, который к вам придет, точно знал сколько денег нужно заменить». Совсем задурив голову пенсионерке мошенница просто заменила конверт с деньгами на похожий, но с нарезанной бумагой внутри и вместе с сообщницей быстро покинула дом.

Сегодня милиция открыла уголовное производство по ч.1 ст. 190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины и начала розыск злоумышленниц. Правоохранители призывают граждан быть осторожными и внимательными при любых обстоятельствах, не впускать посторонних лиц в свои дома и помнить, что в мире, к сожалению, еще есть много людей готовых отобрать у вас последнее.
77
Комментариев
0
Просмотров
1011
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.