На Сумщине огонь продолжает уносить жизни

ВС 04 марта 2015 в 08:00
Несмотря на многочисленные предостережения спасателей о необходимости соблюдения населением требований пожарной безопасности, на Сумщине огонь продолжает уносить жизни.

Только за последнюю неделю такие пожары произошли в Бурынском, Роменском и Кролевецком районах. По предварительным заключениям работников подразделений Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, в первых двух случаях к возгоранию привело неосторожное обращение с огнем, а в третьем - нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации электроустановок

Всего с начала года в результате пожаров погибли 19 человек. Спасатели прилагают все усилия, чтобы остановить печальную статистику. Проводят рейды в жилом секторе, выступают в трудовых коллективах, совершают много других профилактических мероприятий.

Однако, каждый житель должен осознать, что его безопасность, в первую очередь, зависит от него самого. В частности, обогревая дом, следите за состоянием печей и дымоходов, не забывайте своевременно очищать их от сажи. Для разжигания не используйте бензин и другие легковоспламеняющиеся жидкости. Не оставляйте печи без присмотра. При использовании электрических обогревателей, прежде всего, проверьте исправность проводки, щитков, розеток и штепсельных вилок приборов.

Предостерегаем - самодельные обогреватели опасны. Не включайте сразу много электроприборов - это может спровоцировать перегрузку электросети и, как следствие, возникновение аварийных ситуаций, коротких замыканий и возгораний.

Поэтому, чтобы предотвратить беду, будьте ответственными в соблюдении правил пожарной безопасности и крайне осторожными в обращении с огнем!

Управление Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области
76
Комментариев
0
Просмотров
2479
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.