На Сумщине очередной чиновник погорел на взятке (фото, видео)

ВС 12 декабря 2014 в 13:40
Работники Управления по борьбе с организованной преступностью задержали при получении неправомерной выгоды 39-летнего чиновника. Он требовал и получил от одного из руководителей аграрного предприятия области почти пятнадцать тысяч гривен. Сейчас относительно неправомерных действий госслужащего открыто уголовное производство, проводятся следственные действия.

Каждый, кто сталкивался с ведением фермерских хозяйств, хоть краем уха слышал о государственной программе предоставления фермерам финансовой поддержки. Проще говоря - Постановлением Кабинета Министров Украины в 2004 году предусмотрено предоставление денежной помощи из государственного бюджета для фермерских хозяйств. Тогда же был создан соответствующий государственный фонд, который имеет свои представительства в каждой области, и утвержден перечень необходимых вопросов для получения финансовой помощи. Таким образом, те представители частных сельхозпредприятий, претендующих на государственную поддержку, должны собрать целый ряд документов, представить бизнес-план и в установленном порядке представить их в соответствующую комиссию, которая проверяет представленные документы, формирует список кандидатов на конкурс, и передает его с соответствующими рекомендациями далее по инстанциям. Если фермерское хозяйство этот конкурс выиграло, региональное отделение фонда заключает с победителем договор о предоставлении финансовой поддержки, и тогда фермер имеет возможность получить своеобразный льготный кредит, обязательный для погашения долга перед государством.

На Сумщине почти каждое второе фермерское хозяйство хотя бы один раз, но обращалось в соответствующую комиссию с заявкой о помощи. Наличие государственных средств и несколько желающих их получить, пусть и в кредит, открывает для нечистого на руку чиновника пространство и возможность «порулить» народными деньгами по своему усмотрению, а заодно - и несколько пополнить собственный карман.

Следовательно, пользуясь служебным положением и злоупотребляя своими полномочиями, 39-летний директор одного из филиалов Украинского государственного фонда поддержки фермерских хозяйств требовал и получил от 33-летнего представителя фермерского хозяйства неправомерную выгоду за свое «содействие» в решении такого деликатного вопроса.

Работники Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Сумской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий задержали взяточника во время передачи ему 14 750 гривен неправомерной выгоды.

Сейчас на чиновника открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Действующее законодательство достаточно сурово относится к подобным видам незаконной «подработки» и наказывает взяточников заключением до двенадцати лет, лишением права занимать определенное время определенные должности или заниматься определенной деятельностью, и конфискацией имущества.

Видео ЗДЕСЬ



77
Комментариев
0
Просмотров
1018
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.