На Сумщине неподалеку от жилых домов женщина натолкнулась на авиабомбу

ВС 15 апреля 2015 в 14:41
В течение недели группой пиротехнических работ Межрегионального центра быстрого реагирования Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (Ромны) было изъято и уничтожено авиационную бомбу ФАБ-100, 7 артиллерийских снарядов (152, 122, 76 мм.), 3 минометных мины (82 мм.), ручную гранату (Ф-1) времен Великой Отечественной войны в Краснопольском, Ахтырском, Белопольском, Великописаревском, Сумском, Бурынском районах.

В частности, вблизи с. Шпилевка Сумского района спасатели провели работы по обезвреживанию авиабомбы на которую ранее наткнулась жительница села. Боеприпас находился в 500 м. от жилых домов и 50 м. от фермы местного агропредприятия.

О находке женщина сообщила оперативные службы. Пиротехники Государственной службы по чрезвычайным ситуациям идентифицировали обнаруженный предмет как фугасная авиационная бомба (ФАБ-100) времен войны, максимальный радиус разлета осколков которой может составлять около 1 тыс. метров. Специалисты изъяли взрывчатку, вывезли и в специально отведенном месте уничтожили путем подрыва.

Всего с начала года на Сумщине зафиксировано 44 случая обнаружения взрывоопасных предметов времен войны. Спасатели отмечают: найдя подозрительный предмет, похожий на боеприпас, ни в коем случае не прикасайтесь, а тем более не пытайтесь обезвредить и переносить его, не пользуйтесь вблизи радио или мобильной связью это может спровоцировать взрыв.

Прекратите любые работы в данном районе, по возможности, огородите место находки подручными средствами. Об обнаружении подозрительного предмета, немедленно сообщите Службу спасения по телефону 101 и правоохранительные органы по телефону 102. Помните, что работы по изъятию и обезвреживанию боеприпасов могут проводить только соответствующие специалисты - пиротехники Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям!
75
Комментариев
0
Просмотров
516
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.