На Сумщине милиция "побеседовала" с жителем: есть труп

Ирина Власова 14 декабря 2010 в 10:23
Прокуратура подозревает двух сотрудников милиции в превышении полномочий, приведших к смерти жителя Сумской области

«Есть подозрение, что он был избит милицией: судебно-медицинское исследование трупа показало телесные повреждения средней тяжести, которые стали причиной смерти», - сообщил заместитель прокурора Сумской области Константин Подлубный.

Прокуратура Липоводолинского района Сумской области 10 декабря возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий начальником сектора уголовного розыска Липоводолинского райотдела милиции и оперуполномоченного этого сектора при проверке ранее судимых жителей в с. Калининское.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренного ч. 2 ст. 365 (превышение должностных полномочий) Уголовного кодекса.

Согласно сообщению Центра общественных связей УМВД в Сумской области, вечером 9 декабря милиционеры прибыли в помещение одного из местных жителей, у которого, по имеющимся данным, постоянно собирались лица, злоупотребляющие алкоголем и склонные к совершению преступлений.

Около 23 часов хозяин обратился в отделение скорой медицинской помощи по поводу повышения артериального давления и был доставлен в Липоводолинскую центральную районную больницу, где утром умер.

Как сообщила  начальник ЦОС УМВД в Сумской области Эльвира Биганова,  в понедельник 13 декабря в управлении состоялась коллегия, по решению которой эти два сотрудника милиции уволены за непрофессионализм.

Кроме того, их непосредственный начальник – первый заместитель начальника Липоводолинского райотдела милиции уволен с занимаемой должности, направлено ходатайство в МВД по поводу освобождения с занимаемой должности начальника Липоводолинского райотдела милиции.

Как сообщил заместитель начальника УМВД Украины в Сумской области Сергей Терещенко, милиция не собирается скрывать подобные факты.

«Милиционеры свою вину отрицают. А как там было на самом деле, установит проверка прокуратуры», - сказал он.

2
Комментариев
0
Просмотров
10597
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.