На Сумщине квартирные воры не обходят стороной ни продукты питания, ни документы

ВС 27 ноября 2014 в 09:00
Продукты питания и гаджеты, одежда и велосипеды, сладости и металлолом, ювелирные украшения, посуда, деньги, банковские карты и документы - вот неполный перечень того, что тянут воры из квартир и домовладений порядочных граждан.

Пробравшись в чужой дом, преступник прежде всего берет то, что имеет высокую стоимость и маленькие, компактные размеры. Такие вещи легко сдать в ломбард или сбыть перекупщикам, они всегда найдут своего нового хозяина и могут служить своеобразным запасом «на черный день». Золотые изделия, драгоценности и дорогие украшения в первую очередь исчезают в бездонных карманах как «профессиональных» воров, так и начинающих любителей. Деньги, банковские карты и финансовые документы становятся добычей в основном тех правонарушителей, кто имеет достаточно тесные отношения с жертвой кражи: знакомые, так называемые друзья или собутыльники, иногда - близкие родственники.

Так, в областном центре двое нигде не работающих братьев 24-и 26-ти лет украли из родительского дома деньги и мобильный телефон. Еще один 25-летний «потомок» вытащил у родителей личные документы и техническую документацию на автомобиль.

43-летний сумчанин путем свободного доступа украл из подсобного помещения торгового заведения комод. Зачем мужчине срочно понадобилась мебель, выясняет следствие.

В Белопольском районе 34-летний мужчина, приехав в гости к родственникам, украл у их пожилой соседки металлические изделия и сдал их в пункт приема металлолома. В ходе расследования этого факта правоохранители выяснили, что за мужчиной «числится» еще одна кража, на этот раз он умудрился вынести металл со двора своего знакомого пенсионера. Еще одному 36-летнему жителю Белополья понравилось в магазине зарядное устройство, однако, проходя мимо кассы, «забыл» за него заплатить.

В Конотопском районе 21-летний парень украл у односельчанки бензопилу, а его земляк соблазнился в супермаркете на 10 плиток шоколада. Кроме того, 22-летний посетитель еще одного конотопского торгового заведения «одолжил» у работника этого же магазина его рабочий ноутбук.

Житель Буринского района «не разминулся» с десятью мешками кукурузы, а роменчанин, принимая в гостях своего младшего товарища, разжился его мобильным телефоном.

56-летний глухивчанин за счет подвала своего знакомого «заготовил» на зиму четыре центнера картофеля, а двое жителей Лебединского района около полуночи увели с территории сельскохозяйственного предприятия лошадь.

К сожалению, это далеко не полный перечень совершенных ворами краж за последние двое суток, но сейчас они все раскрыты, лица воров установлены, по всем этим фактам возбуждены уголовные производства.

Поэтому правоохранители напоминают: прежде, чем что-то украсть, вспомните о неотвратимости наказания за совершенное преступление. Согласно статьи 185 Уголовного кодекса Украины, наказание за кражу предусмотрено от немалого штрафа до лишения свободы на срок двенадцати лет с конфискацией имущества.
74
Комментариев
0
Просмотров
549
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.