На Сумщине аферисты активно проворачивают свои дела

ВС 10 ноября 2014 в 16:00
В Сумах в течение последней недели мошенникам удалось шесть раз обмануть граждан. Пострадавшие, а это в основном пенсионеры, потеряли в результате десятки тысяч гривен.

Вечером мошенник позвонил на стационарный телефон 90-летней женщине и, представившись работником милиции, сообщил, что ее зять устроил драку и покалечил гражданина. Теперь избитый находится в больнице и собирается писать заявление о преступлении. И если это заявление милиция зарегистрирует, то виновному грозит немалый срок. «Следователь» сообщил растерявшейся женщине, что дабы не привлекать ее родственника к уголовной ответственности, необходимо откупиться от «заявителя» и оплатить ему лечение. «А это будет стоить 8000 гривен», - добавил мошенник. Пенсионерка сообщила «милиционеру», что таких денег у нее нет, и предложила благодетелю 4000 гривен. Тот согласился, пообещав уладить дело и за эти деньги.

Более того, злоумышленник, или его сообщник, даже сам прибыл за деньгами домой к бабушке. Та впустила неизвестного в квартиру, нашла 3900 гривен и отдала мошеннику. Обнаглевший преступник деньги пересчитал, и даже указал пенсионерке на то, что немного не хватает до четырех, а потом повернулся и пошел прочь. Вместе с деньгами.

Пожилая женщина о том, что спасла зятя от тюрьмы, сказала родным лишь на следующий день, поинтересовавшись у дочери, «все ли там решилось с милицией».

Конечно, та была просто шокирована услышанным от матери рассказом, а когда пришла в себя, сразу же обратилась за помощью в настоящую милицию.

Правоохранители открыли уголовное производство по ч.1 ст.190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины.

От подобной преступной схемы в областном центре пострадали еще две женщины 57-ми и 68-ми лет. У первой жертвы телефонные мошенники, представившиеся милиционерами, выманили пять тысяч гривен, а у другой мошенник выманил 25000 гривен, которые пенсионерка перечислила на банковский карточный счет злоумышленника.

«В Украине около 50-ти % процентов мошенничеств связаны с так называемым телефонным мошенничеством, - комментирует начальник Сумского городского отдела милиции Сергей Лукьяненко. - Злоумышленники звонят на мобильные или стационарные телефоны пожилым людям и, представляясь работниками милиции, вымогают у них крупные суммы денег за то, чтобы не привлекать к уголовной ответственности сына или дочь своей будущей жертвы за якобы совершенное ими тяжкое преступление.»

Сотрудники органов внутренних дел в очередной раз напоминают гражданам, что не стоит верить людям, которые представляются милиционерами и требуют за какие-то услуги деньги. Будьте осторожны. Знайте - так действуют только мошенники!
77
Комментариев
0
Просмотров
887
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.