"Ледовая" смерть в Сумах (Фото)

ВС 19 января 2018 в 09:00
С начала года в области на водоемах погибло 5 человек
16 января около 14 часов патрульные г. Сумы получили сообщение о мужчине, который провалился под лед реки Псел в районе Мамаевщины. Как выяснилось, гражданин переходил реку, однако вследствие тонкого льда провалился.

Благодаря слаженным действиям патрульных и спасателей гражданина удалось извлечь из воды. Следуя на карете скорой в медицинское учреждение у мужчины остановилось сердце. Реанимировать его врачам не удалось.

Спасатели настоятельно рекомендуют не выходить сейчас на лед. Из-за аномально теплой погоды для данного времени года, только с середины января началась настоящая календарная зима. Поэтому на реках только формируется ледовый покров, толщина которого минимальна. Однако это не пугает граждан, в частности любителей зимней рыбалки, они выходят на тонкий лед, подвергая себя опасности.

Как сообщает Управление Госслужбы Украины по чрезвычайным ситуациям в Сумской области, в текущем году на водоемах Сумщины уже погибло 5 человек. Трагические случаи зафиксированы в Шостке, Середино-Будском, Сумском, Белопольском районах, и областном центре. Возраст погибших от 23 до 54-х лет.

Если вы оказались в воде без всякого вспомогательного средства при себе, главное — не паниковать. Чтобы выбраться на поверхность, старайтесь не обламывать кромку, наползайте грудью на льдину, чтобы увеличить площадь опоры. Выйдя из воды, откатитесь и ползите в том направлении, откуда вы пришли и где, таким образом, прочность льда проверена.

Если вы стали свидетелем попадания человека под лед, сразу сообщите ему, что идете на помощь. Подложите под себя доску, лыжи или фанеру и ползите на них. Помочь человеку выбраться из ледяной воды помогут ремни, шарфы или лыжи, которые надо подавать за несколько метров. Вытащив пострадавшего, немедленно покиньте опасную зону.

Не забывайте, что для одного человека безопасный лед — толщиной не менее 7 см,  для группы лиц — не менее 15 см. В оттепель и при неустойчивых погодных условиях вообще воздержитесь от выходов на лед рек и озер и ни в коем случае не допускайте на водоемы детей.

 
59
Комментариев
0
Просмотров
3306
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.