Харьковского милиционера-вымогателя и похитителя будут судить на Сумщине

Ирина Власова 13 января 2011 в 09:00
7 тыс. евро довели харьковского милиционера до суда

Конотопской межрайонной прокуратурой закончено расследование уголовного дела в отношении старшего оперуполномоченного сектора уголовного розыска Ленинского райотдела милиции Харьковского городского управления ГУМВД Украины в Харьковской области А. Ему предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 ст. 368 (получение взятки) и части 2 ст. 365 Уголовного кодекса Украины (превышение служебных полномочий).
Досудебное следствие установило, что работник милиции, действуя по предварительному сговору с оперуполномоченными этого же подразделения М. и С., в начале октября прошлого года, с применением физической силы, автомобилем ВАЗ 21009 вывезли задержанного жителя Конотопа К. в г. Сумы, а затем требовали и получили от его матери средства за освобождение сына в размере 6950 евро.
По данным пресс-службы прокуратуры Сумской области, в отношении А. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а предмет взятки изъят. Материалы в отношении двух других уже бывших правоохранителей выделены в отдельное производство в связи с их розыском.
Как сообщил пресс-секретарь прокурора Сумской области Алексей ДЕРЕВЯНКО, дело с обвинительным заключением передано в Конотопский горрайсуд.
Напомним, сотрудники УМВД Сумской области 5 октября 2010 г. в Сумах задержали работника уголовного розыска Харьковской области при передаче 6 950 евро выкупа в обмен на 25-летнего похищенного.
По данным милиции, в последствии похищенный молодой человек гостил у
матери в Конотопе (Сумская область). Из родительского дом он уехал в компании двух парней, после чего перезвонил матери и попросил передать 10 тыс. долларов похитителям за его освобождение.
44-летняя женщина обратилась за помощью в милицию и вечером на встречу
поехала не одна.
При передаче денег в обмен на парня был задержан похититель, который
оказался милиционером, второму злоумышленнику удалось скрыться.
С места происшествия изъят автомобиль, в багажнике которого обнаружены
другие номерные знаки, позволявшие злоумышленнику руководить
транспортным средством по доверенности.
 

0
Комментариев
0
Просмотров
2358
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.