Европа в панике: смертоносная кишечная инфекция добралась до Финляндии

Дайджест 05 июня 2011 в 07:00
Европа в панике: смертоносная кишечная инфекция добралась до Финляндии
Опасная кишечная инфекция уже добралась до Финляндии, в то же время, в Германии настроения панические. В целом, от инфекции погибли уже 19 человек.
В Финляндии отмечен первый случай заболевания кишечной инфекцией, которая имеет симптомы, сходные с выявленной в Германии опасной бактерией ЕНЕС.
Больной с этим заболеванием помещен в одну из больниц столичного региона. Пациент уже пошел на поправку и выздоравливает.
В то же время, в самой Германии настроения панические - на карантин закрылась одна из школ. Люди отказываются от свежих овощей и зелени. Тем временем, у медиков появилась хорошая новость - скорость распространения эпидемии снижается.
Между тем общее число погибших достигло 19 человек. Инфекция распространилась уже на территории 12 стран Европы и даже попала в США - в Оклахоме с похожими симптомами госпитализированы двое детей. Все заболевшие либо недавно посетили север Германии, либо контактировали с приехавшими оттуда.
В субботу, 4 июня также госпитализировали в больницу североитальянского города Мерано немецкого туриста.
Результаты взятых у туриста анализов будут известны лишь в понедельник, однако если диагноз подтвердится, то это станет первым случаем заражения опасным штаммом кишечной палочки, зарегистрированным в Италии.
Как сообщили ранее специалисты центра по контролю и профилактике заболеваний, причиной заболеваний является редкий штамм E. сoli, принадлежащий к серотипу (вариативности внутри подвидов бактерий или вирусов) 0104: H4. Данный штамм был выделен из тканей семи больных в Германии и двух в Дании.
Этот штамм, вероятно, появился, когда агрессивная бактерия из Центральной Африки, которая вызывает воспаление и кровотечение в кишечнике, каким-то образом соединилась с местной кишечной палочкой ЕНЕС.

http://tsn.ua/


0
Комментариев
0
Просмотров
1161
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.