Чума свиней: на Сумщине зафиксировали первый случай

ВС 17 декабря 2014 в 08:00
На границе с Сумской областью зафиксировано африканскую чуму свиней. Об этом сообщили в Главном управлении ветеринарной медицины в Сумской области.

«14 декабря в Середина-Будском районе, на территории национального природного парка «Деснянско-Старогутский », за 1,5 километра от государственной границы с Российской Федерацией и 4 километрах от села Старая Гута егеря нашли труп дикого кабана. При внешнем осмотре нарушений целостности кожного покрова не обнаружено. Лабораторные исследования подтвердили диагноз - африканская чума свиней », - сообщил в ходе заседания Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при облгосадминистрации начальник Главного управления ветеринарной медицины в Сумской области Михаил Лузан.

По его словам, в районе было проведено заседание комиссии и определены планы срочных мер противодействия предполагаемому распространению заболевания: запрещена охота и лесоразработки, перекопано все возможные пути проезда к месту, где было найдено животное. В настоящее время проводится депопуляция диких животных в радиусе 3 километров от очага. В ближайшее время планируется проведение депопуляции диких животных в прилегающих Ямпольском и Шосткинском районах области.

«Середина-Будский, Ямпольский, Шосткинский, Кролевецкий, Конотопский районы объявлены зоной надзора. Сейчас там проводится разъяснительная работа среди населения по предупреждению заболевания, - добавил чиновник.

Михаил Лузан отметил, что в Российской Федерации возникла серьезная ситуация с заболеванием АЧС. Именно поэтому, в буферной зоне - а это 20 километровый участок вдоль границы - гражданам советуют воздержаться от разведения свиней из-за большой вероятности инфицирования.

В ходе заседания Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии был принят план мероприятий по профилактике, недопущению распространения и ликвидации заболевания африканской чумой диких свиней. Он в частности, запрещает в зоне надзора торговлю на рынках живыми свиньями, мясом из них и продуктами свиноводства, снабжения населения продуктов животноводства без наличия сопроводительных ветеринарных документов; поручено организовать и провести в зоне защиты и зоне надзора меры по уничтожению грызунов на фермах и подворьях граждан, гуманное уничтожение бездомных животных; в зоне надзора запланировано провести обязательную прививку всего поголовья свиней против классической чумы; обеспечить соблюдение «закрытого режима» работы в свинохозяйствах всех форм собственности и тому подобное.

regionews.sumy.ua
78
Комментариев
0
Просмотров
746
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.