Будьте внимательны, в Сумах активизировались мошенники

ВС 28 января 2015 в 07:00
Жертвой Интернет мошенничества стала молодая жительница города Сумы. Неизвестный злоумышленник обманом узнал тайный код ее банковской карты и похитил из нее крупную сумму денег.

Вечером в милицию обратилась 24-летняя жительница города Сумы, и сообщила, что полчаса назад неизвестный мошенник, представившись по телефону работником банка, узнал в ней секретный код банковской карточки и похитил из нее четыре тысячи восемьсот гривен.

Как выяснили правоохранители, пострадавшая через известный интернет сайт хотела продать люстру, и с этой целью разместила в сети объявление, где указала свой номер мобильного телефона. Мошенник, якобы стремясь приобрести понравившуюся вещь, позвонил женщине и спросил куда можно перечислить оплату за товар.

Через некоторое время злоумышленник уже с другого номера снова позвонил будущей жертве, и представившись работником банка сообщил, что на карточный счет продавщицы якобы пришли деньги, но из-за технического сбоя они не могут быть засчитаны. Чтобы решить «проблему», мошенник попросил гражданку назвать ему секретный код, который при проведении операции с деньгами через терминал, приходит на мобильный телефон от банка и позволяет добраться до банковских счетов лица. Получив этот код мошенник легко воспользовался им, и снял с кредитной карты гражданки все имеющиеся на ней деньги. «Милиция открыла уголовное производство по ч.1 ст.190 «Мошенничество» Уголовного кодекса Украины, - комментирует начальник Сумского городского отдела милиции Сергей Лукьяненко. - Злоумышленнику может грозить ограничение свободы на срок до трех лет».
77
Комментариев
0
Просмотров
683
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.