Полохало заявляет о закрытии 100 украинских школ на востоке Украины

ВС 10 февраля 2011 в 11:46
Полохало обвиняет власть Януковича-Табачника в недофинансировании и русификации образования

Председатель Комитета по вопросам науки и образования Владимир ПОЛОХАЛО обвиняет "власть Януковича-Табачника" в антиевропейском видении роли образования. По его словам, за год пребывания у власти януковичи-табачники нанесли большой ущерб образованию и науке.
«В демократическом, цивилизованном мире власть пытается брать на себя функцию финансирования образования. В Украине все наоборот, уменьшаются расходы на образование, квота госзаказа в вузах сокращается более чем на 40%, а на науку в этом году практически ничего не выделено (0,37% от ВВП, что является самым низким показателем в мире). Зато увеличиваются расходы на содержание администрации президента и других чиновников », - подчеркнул депутат в интервью газете «Вечерние вести».
Полохало считает, что после таких «реформ», заявления Табачника о том, что Украина планирует войти в европейское образовательное пространство, звучат не просто как цинизм, а как издевательство над украинским и всем европейским образовательным пространством. «Эта команда начала закрывать исключительно украинские школы, мотивируя тем, что там якобы не хватает достаточного количества учеников, учителей, надлежащего технического обеспечения и т.д. Родители и община в целом относятся в безвыходное положение, запугиваются властью и могут отстоять сохранение школ», - отметил Владимир Полохало.
По данным председателя Комитета, на Востоке страны под этой маркой планируется закрыть около 100 школ в этом году. «По сути, этот процесс напоминает русификацию, вытеснение украинского языка из образования и другие негативные процессы, которые мы уже наблюдали в советские времена», - убежден Полохало.
Демографический фактор, по его словам, есть ли действительно вызовом, поскольку каждая пятая школа в сельской местности имеет малую наполняемость.
«Но власть должна позаботиться об этих детях, это ее обязанность. Власти так же должно позаботиться о городских детей и не придумывать какие-то причины, закрывая выборочно украинские школы. Дети не виноваты в том, что они должны учиться по власти Януковича-Табачника, в которых свои индивидуальные, антиевропейские видение роли образования. Закон о языках пока отложен, но процессы идут. Властная большинство фактически действует противозаконно », - подчеркнул бютовец.
Для спасения малокомплектных школ депутат предлагает возобновить действие моратория на их закрытие, чтобы нынешняя власть не злоупотребляла, не разрушала образование и не проводила его «советизации» по Табачнику.

1
Комментариев
0
Просмотров
2576
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.