Пирамида Чмыря—2

Анастасия Мазур 28 октября 2010 в 18:32
Юрий Чмырь / Фото - Александр Комендант
Безнаказанность и вседозволенность: Юрий Чмырь молчит, сетевые агитаторы продолжают наполнять пирамиду и готовить фальсификации

Статья «Пирамида Чмыря», опубликованная в предыдущем номере газеты, вызвала большой резонанс не только в Сумах, но и в Украине. Авторы расследования - журналисты «r» и бюро расследований «Свідомо» - 13 октября провели в УНИАН в Киеве пресс-конференцию, на которой представили доказательства происходящего на Сумщине столичным журналистам, посольствам иностранных государств и представителям ОБСЕ. Материалы пресс-конференции, как и само расследование, в течение недели были процитированы десятками украинских СМИ.
Единственный, кто не отреагировал на материал, – главный герой скандала, глава Сумской ОГА Юрий ЧМЫРЬ. Глава обладминистрации хранит циничное молчание. Возможно, он пытается сделать вид, что не возглавляет областной штаб Партии регионов или что никакой платной сетевой агитации в области не происходит.
Еще более циничными выглядят действия губернатора (точнее, бездействие) на фоне того, что после публикации расследования и начала прокурорской проверки проект сетевых агитаторов не закрыт. Более того, за прошедшую неделю количество вовлеченных в пирамиду людей увеличилось на несколько тысяч. Клубы избирателей продолжают работать, а чиновники все так же посещают их в рабочее время. Позиция окружной избирательной комиссии вообще стоит отдельной строкой (читайте в комментариях). Словом, шабаш продолжается, и никто его, судя по всему, не остановит.

Акция по безопасности
В день выхода «Панорамы» с материалами журналистского расследования, 13 октября, журналисты «Панорамы» и «Свідомо» дали пресс-конференцию в столичном информационном агентстве «УНИАН». Авторы расследования преследовали две цели: поделиться информацией о новом способе фальсификации выборов и заручиться поддержкой на случай давления на газету. Кроме киевских медиа на пресс-конференции присутствовали первый секретарь посольства Франции в Украине Эмануэль БЕРАР и пресс-аташе посольства США Джеймс ВОЛЬФ. Они оба засвидетельствовали свое внимание и предложили помощь в случае возникновения проблем. Пришел поддержать своего друга и коллегу Евгения ПОЛОЖИЯ писатель с мировым именем Андрей КУРКОВ. Модерировал пресс-конференцию Егор СОБОЛЕВ, в недавнем прошлом известный телеведущий, а сейчас - директор журналистского бюро расследований «Свідомо».
Новость о создании пирамиды сетевых агитаторов была растиражирована информационными агентствами, а ведущие электронные издания и некоторые центральные телеканалы подготовили собственные материалы. «Свидетели Януковы» - под таким заголовком сайт «Обком» опубликовал статью о сетевой агитации ПРУ, которая больше напоминает собрание секты. «Украина продажная: как заЧМЫРить избирателя?» - озаглавил статью ресурс «Украина криминальная». «Сетевой маркетинг — это класс!» - процитировала губернатора самая популярная интернет-газета «Украинская правда» в статье, подготовленной группой наших журналистов. Под материалом на этом сайте свои комментарии оставили почти 300 читателей — очень большое количество даже для этого популярного издания.
Еще накануне выхода газеты украинская служба новостей Би-би-си взяла интервью у главного редактора «Панорамы» и автора расследования Евгения ПОЛОЖИЯ. Вышел материал о сетевом маркетинге и на радио «Свобода». Эти медиа готовили материалы еще на прошлой неделе, но, увы, так и не смогли добиться комментариев от главного фигуранта скандала Юрия Чмыря. Из сумских коллег о скандале нашел смелость рассказать только один журналист – Сергей АЛЕЩЕНКО - в своей авторской программе на «Академ-ТВ».

Тышком-нышком
Единственный, кто хоть как-то отреагировал на обвинения от ПРУ, была народный депутат Елена БОНДАРЕНКО, которой по несчастливому стечению обстоятельств довелось давать в Киеве в эти дни пресс-конференцию. На вопрос относительно системы сетевых агитаторов на Сумщине она невпопад ответила, что этого не может быть, потому что… не может быть. «Я не верю, что Юрий Чмырь мог пойти на это, поскольку он один из молодых, самых талантливых и прогрессивных губернаторов, - заявила Ольга Бондаренко корреспонденту ІМК. - Сеть агитаторов, как правило, строится на волонтерских основах. Если ПР Сумской области имеет разветвленную сеть агитаторов, это наверняка заслуга партийной организации, то есть высокий уровень ее работы».

Трын-трава
Еще больше в этой ситуации поражает наглость и уверенность в своей безнаказанности организаторов пирамиды: проект не закрылся, а, наоборот, наращивает мощность. За прошедшую неделю в ряды сетевых агитаторов влились сотни новых людей. Ресурс mlmagitator.com по-прежнему работает и показывает общее количество людей у каждого из сетевых тренеров. На 15 октября у нашего «куратора» Юлии АНТОНОВОЙ было уже 20,414 тыс. человек, однако позже обновить данные не удалось — похоже, она наконец-то додумалась сменить пароль.
Встречи Клуба избирателей продолжаются во всех районах области, но из графика уже убрали Сумы, а также имена выступающих чиновников. После выхода материала в редакцию стала поступать информация от людей, которым также пришлось столкнуться с агитаторами. Один из врачей детской городской больницы показал анкеты, которые раздавал главврач больницы Александр ЕМЕЦ. «Нам сказали заполнить, но сильно не настаивали, без угроз», - делится врач.
Районные организации партии «За Украину!» предоставили интересные факты агитации ПРУ в области в сентябре. Оказывается, в Ахтырке встречи Клуба избирателей вообще не проходили, поскольку действующий мэр не пошла на сотрудничество с агитаторами. А в с. Чупаховка Ахтырского района, наоборот, работу сетевого тренера Красули обеспечила замглавы райадминистрации Потапенко. В Конотопе встречи Клуба избирателей проходили все время в Центре детского творчества, причем данных об оплате аренды нет. Более того, задачу заполнять зал людьми постоянно вешали на местные власти.
Предвидя пассивную реакцию политических партий (мы уже привыкли к беспомощности оппозиции), 18 октября журналист «r» самостоятельно подал заявление в прокуратуру Сумской области с просьбой провести проверку фактов, изложенных в расследовании «Пирамида Чмыря». В канцелярии прокуратуры нас ждал любопытный сюрприз. Оказывается, прокурор области не только ознакомился с материалом, но и передал его на проверку в областную милицию. Результаты проверки будут известны через десять дней, но пока в действиях главы проекта сетевых агитаторов Никиты ГРОМЫКО усматривают мошенничество. О заказчике проекта — ни слова. Впрочем, на языке сумских силовых структур «передать материалы в милицию» - значит, похоронить его.

Умывают руки
Интересна реакция на материал со стороны УПЦ МП. Религиозно-информационная служба Украины опубликовала выдержки из статьи, которые касаются участия представителей Сумской епархии УПЦ МП и, в частности, настоятеля громады святой Блаженной Матрены Московской протоиерея Сергия КОСТЕНКО. Ответ пресс-службы Сумской епархии УПЦ приводим полностью: «В некоторых СМИ появились публикации, в которых упоминается, что епископ Сумский и Ахтырский Евлогий якобы преподал благословение на деятельность специалистов по сетевому маркетингу, якобы задействованных в предвыборной работе Партии регионов. В связи с этим пресс-служба Сумской епархии УПЦ заявляет, что епископ Сумский и Ахтырский Евлогий никогда и никому не преподавал своего благословения на подобную деятельность, связанную с технологиями сетевого маркетинга, а публикации в СМИ искажают действительное положение дел и вводят в заблуждение читателей».
Так что же, Никита Громыко ставил имя Евлогия в перечень выступающих в Клубе избирателей без согласия на то владыки? Ого, смело. Ну и, кроме того, напомним, что проповедь отца Сергия с вышеприведенными цитатами и заявлением о благословении Евлогия зафиксирована журналистами на видеокамеру и диктофон. Врет, значит, священник?

Но особо стоит выделить в этом параде ответ окружной избирательной комиссии на информационный запрос относительно регистрации агитационных встреч Клуба избирателей Партии регионов:

«Клуб виборців не є партійною організацією або партійним осередком будь-якої партії, тобто не є суб'єктом виборчого процесу. Зібрання членів Клубу виборців, їхні висловлювання свого волевиявлення не є передвиборчою агітацією. Повідомлення про час та місце зібрання громадських організацій та об'єднань не підпадає під відповідний контроль з боку обласної виборчої комісії.
Саме з тих же причин зустріч голови обласної державної адміністрації Ю.Чмиря з агітаторами за Партію регіонів є особистою внутрішньою діяльністю партійної організації Партії регіонів”.

Председатель ОИК Владимир АРТЮХ в этом ответе превзошел сам себя. Ведь он фактически собственноручно написал, что Закон о выборах – это ерунда. Согласно версии Артюха, отныне всем можно агитировать как попало, где попало, не уведомив ОИК и не соблюдая никаких других формальностей, прописанных законодательно, и для этого достаточно просто назваться Клубом избирателей! Более того, именно почему-то поэтому (где логика, подскажите?!) выступление Чмыря в ДК им. Фрунзе, где он хвастается своим удостоверением кандидата №1, перед сетевиками есть внутреннее дело Партии регионов. Простите, но это бред. Либо человек законов не знает (там все четко написано), либо он выполняет свои обязанности с пристрастием к той политической силе, которая его выдвинула, – Партии регионов. Такой глава ОИК ни при каких условиях не может обеспечить честных выборов, ибо он сам изначально играет на одной стороне. И 31 октября, судя по всему, у нас попытаются украсть честные выборы всеми возможными и невозможными способами.

Комментарии
Координатор избирательных программ общественной сети «Опора» Ольга АЙВАЗОВСКАЯ:
«Что такое подкуп избирателя? Это предоставление денег или ценных товаров, которое сопровождается призывом голосовать или не голосовать за кого-то. Если разобраться, в Сумах происходит именно это.
У меня есть сомнения, что деньги на оплату агитаторов идут из избирательного фонда. Партия регионов должна подтвердить, что из этих денег были уплачены налоги, были составлены договора подряда. ОИК должна была быть проинформирована. Если этих документов нет, окружная избирательная комиссия должна как минимум вынести партии  предупреждение. В случае, когда нарушения систематические (а они таковыми и являются), кандидатов должны снять с выборов. Если ОИК не реагирует, действует не в соответствии с существующим законодательством, есть основания для немедленной реакции правоохранительных органов. Если ОИК, будучи проинформирована о нарушениях, не отреагирует на них, будут основания допустить, что вся схема организована при молчаливом согласии соответствующих органов».

Медиа-юрист, адвокат Института развития региональной прессы Людмила  ПАНКРАТОВА: «По-перше, щодо початку агітації за Партію регіонів з липня. Ч. 2 ст. 47 Закону "Про вибори...." передбачено право місцевої організації партії, кандидатів в депутати та кандидатів на посаду міського голови розпочати свою передвиборну агітацію з дня, наступного за днем прийняття  відповідною територіальною виборчою комісією рішення про реєстрацію кандидатів у депутати, кандидатів на посаду сільського, селищного, міського голови. У ч. 11 ст. 53 чітко прописані заборони щодо ведення передвиборної агітації, серед яких: проводити передбвиборну агітацію з порушенням строків, установлених ч. 2 ст. 47, у будь-якій формі (розповсюдження друкованих агітаційних матеріалів, проведення масових заходів, використання засобів масової інформації). "Тренінги" та "збори", описані в розслідуванні, дуже схожі на "проведення масових заходів".  
Використання адміресурсу, описані в розслідуванні, також є порушенням виборчого законодавства. Такі дії чиновників  прямо забороняються згідно з ч. 2. ст. 53 Закону про вибори.  Оскаржити ці порушення до ТВК та до суду  мають право  кандидат у депутати, кандидат на посаду голови, його довірена особа; суб'єкт виборчого процесу, а також її представник, або уповноважена особа, або виборець, виборчі права якого порушено (ст. 85 Закону про вибори). Описана ситуація (с оплатой работы агитаторов «40% денег до выборов и 60% - после». - r) містить ознаки правопорушення, передбаченого ст. 157 КК України: "Перешкоджання здійснення виборчого права або права брати участь у референдумі, роботі виборчої комісії або комісії з референдуму чи діяльності офіційного спостерігача". Відповідно до ст. 112 Кримінально-процесуального кодексу України дана справа підслідна слідчим прокуратури. Згідно зі ст. 94 КПК повідомлення в пресі є підставою для порушення кримінальної справи. Однак, якщо прокуратура не реагує самостійно, будь-яка особа, у т.ч. громадянин-виборець або  представники суб'єктів виборчого процесу (довірені особи кандидата або уповноважені представники партій) також можуть звернутися для перевірки вказаних фактів, долучивши статтю з газети».
 
Директор Центра исследований региональной политики Олександр ХОРУЖЕНКО:
«Юрій Павлович! Те, що Вам впарили за такі величезні кошти (просто повірте), ЖОДНОЇ КОРИСТІ у Сумах Вам не принесе. Це розводняк!!! Це SECOND HAND РОСІЙСЬКОЇ ПОЛІТИКИ.
Перед тим як запускати таку серйозну агітаційну НЛП-машину, потрібно було б (хоча б) вивчити досвід ваших найближчих ідеологічних натхненників із сусідньої Росії. Вони це давно пройшли і сьогодні не хочуть повторювати цих помилок. Цих ПОМИЛОК, повторюю. Бо це не тільки неефективно, але ще й небезпечно. Це гра з вогнем - займатися такими речами. Не вірите - ну подивіться на принкт-скрін із сайту Единой России. Юрій Павлович! Політик, який хоче "бути успішним", такою фігньою, вибачте, просто побрезгує. Ви дарма згаяли цей такий дорогоцінний час (травень-жовтень 2010 р.), який можна було використати на ваше нормальне позиціювання, започаткування реформ, запуск широкого діалогу з якомога ширшими верствами сумського громадянського суспільства, напрацювати креативні програми розвитку цієї території разом з депутатським складом обласної та міської рад.
У Вас був гарний шанс змінити цю область. А тепер просто шкода і сумно, що все пішло як завжди».

Руководитель избирательного штаба партии «За Украину!» в Сумской области Олег МЕДУНИЦА: «Я оцінюю цю розгорнуту мережу агітації як прямий підкуп виборців. Є переконливі свідчення, що частину коштів так званим агітаторам віддадуть, лише  якщо Партія регіонів переможе в області. Створюється пряма залежність їх заробітку від результатів виборів. Людей спонукають анкетувати ще більшу кількість людей, таким чином в мережу анкетувань вводиться величезна кількість населення з різних районів.
Дії організаторів та виконавців системи мережевих агітаторів містять ознаки злочину, передбаченого Законом України “Про вибори”: ст. 157 “перешкоджання здійснення виборчого права”, ст. 159 ч. 1 “порушення порядку фінансування виборчого процесу”, ст. 48 — “Про проведення публічних заходів передвиборчої агітації”, ст. 53 — “Обмеження ведення передвиборчої агітації”.

Кошти, що тратяться на агітаторів - це однозначно готівка. Люди, які отримували ці кошти, не платили нарахувань. Це “чорний нал”. Фінансує цю систему, очевидно, голова адміністрації. Де він отримав ці кошти? Я припускаю, що він міг зібрати їх з кандидатів, що ідуть за списком Партії регіонів, але сума занадто велика. Або це особисті кошти, або це відмиті бюджетні кошти. Припускаю, що десь має бути цей конвертаційний центр, через який ці кошти відмивались і відправлялись у систему маркетингу”.

Народный депутат от КПУ, первый секретарь обкома КПУ Владимир ДАНИЛЕНКО: «Партия, находящаяся при власти, всегда будет использовать административный ресурс. Это неправильно, но в этом нет ничего нового. Однако я не следственный орган, нужно обращаться в суд».

Глава Сумской областной организации партии «Фронт змін» Николай КЛОЧКО: «Если факты, указанные в расследовании, подтверждаются, то имели место реальные нарушения избирательного законодательства».

Пресс-секретарь областной организации «Народная партия» Евгений ДАНИЛЕНКО: «Жаль, что этот инцидент имел место. Со своей стороны заявляем, что наша партия не имеет отношения к сетевой агитации Партии регионов».

Также Сумская областная организация партии «За Украину!», Сумская областная организация Украинской Народной партии, Сумская городская организация партии «Удар», Сумская областная организация «Народного Руху України», глава провода Сумской краевой бригады партии «Украинская партия», областная ячейка Партии малого и среднего бизнеса Украины сделали совместное заявление, в котором осудили методы, которые применяет в своей агитации ПРУ.

Теги:
Чмырь
78
Комментариев
2
Просмотров
5646
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

ну их. на выборы не пойду.

что можно сказать как быстро меняются люди.глуховский универ совсем недавно поддержывал ющенка а теперь все под голубым флагом.но ведь ордена вручала им старая власть.а где же обещанные рабочие места.куда не глянь везде пенсионеры.универ выпускает специалистов а в самом завидении работают руководители по 65лет и постарше куда пойти молодым кадрам если везде работают пенсионеры и пенсия и зарплата.а с двумя высшими можно идти на рынок.заработал пенсию отдыхай а у нас все по знакомству.