В Сумской области разоблачили предприятия, скрывшие от государства двадцать миллионов

ВС 29 апреля 2014 в 14:04
Сотрудниками подразделений финансовых расследований органов доходов и сборов Сумской области выявлено 3 факта незаконного декларирования бюджетного возмещения НДС в сумме 2,5 млн. грн. Сообщает первый заместитель начальника следственного управления финансовых расследований ГУ Миндоходив в Сумской области Игорь Короткий.

Как отмечает Игорь Короткий, основная задача, которая стоит в настоящее время перед миндоходивцямы области, является наполнение государственного бюджета не за счет избыточного давления на бизнес и увеличение налоговой нагрузки, а благодаря ликвидации коррупционных схем, «налоговых ям», «конвертационных площадок». Эти меры позволили обеспечить прирост поступлений по НДС в первом квартале 2014 в сумме 5,8 млн. грн., По сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Так, одним из машиностроительных предприятий области был сформирован налоговый кредит за счет финансово-хозяйственных операций со столичным предприятием-посредником, которое по всем признаки является фиктивным. Кстати, этот факт уже стал предметом внимания в уголовном производстве, открытом по ст. 205 УК Украины (фиктивное предпринимательство) столичными следователями финансовых расследований.

Другая разоблаченная незаконная схема формирования налогового кредита у одного из сумских промышленных предприятий. Должностные лица проводили по бухгалтерскому и налоговому учету акты выполненных работ по реконструкции основных средств. Но реконструкцию никто не проводил.

Сейчас миндоходовцамы области начато 2 досудебных расследования по фактам хищения бюджетных средств в особо крупных размерах и возбуждено 6 уголовных производств по фактам уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах путем преступных махинаций с налогом на добавленную стоимость должностными лицами легальных предприятий. Сумма неуплаченного НДС составляет 20,8 млн. грн.

Источник: sumy.minrd.gov.ua
47
Комментариев
0
Просмотров
1940
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.