Сумчанам: берегите свое жилье - квартирные грабители рядом

ВС 09 апреля 2014 в 10:58
Несмотря на многочисленные предупреждения и профилактики правоохранителей, сегодня кража является одним из самых распространенных видов преступления, особенно кражи из квартир и домов. В них злоумышленники проникают различными путями: через окно, взломав замок входной двери, подобрав ключ и все же, чаще всего, путем свободного доступа. И выносят все, на чем можно потом заработать.

Так, только за минувшие сутки на территории области правоохранители зарегистрировали и раскрыли шесть таких краж, пять из которых злоумышленники совершили путем свободного доступа. Добычей воров стали деньги, фотоаппарат, телефоны, алюминиевая посуда, сигареты и жвачки.

В областном центре сотрудники милиции установили и задержали 24-летнего молодого человека, который из квартиры 22-летней местной жительницы похитил довольно дорогой фотоаппарат «NIKON D3100». А 51-летний житель Ахтырского района пустил переночевать односельчанина, за гостеприимство тот отблагодарил кражей мобильного телефона хозяина дома.

В Буринском районе, после совместного распития спиртных напитков, 59-летний житель районного центра прихватил с собой мобильный телефон своего знакомого, с которым приезжал в гости. Средство связи хозяин неосмотрительно оставил на столе. В Глухове правоохранители задержали 41-рчного человека, который с нежилого домохозяйства местной жительницы вынес металлическую посуду.

А сотрудники Липоводолинской милиции задержали двух 15-летних парней, которые через окно залезли в дом 59-летнего жителя района и похитили 33 пачки сигарет "Честер", "Бонд", "Прилуки", 25 упаковок жевательной резинки «Орбит» и 126 гривен. Сегодня по данным случаям принимаются решения и проводятся следственные действия, а некоторым из них относительно злоумышленников уже открыты уголовные производства по ст. 185 (Кража) УК Украины.

Поэтому, чтобы обезопасить свое жилье от воров, правоохранители советуют воспользоваться следующими советами:

1. Не оставляйте ключи от квартиры, в т.ч. в «условленном месте» (под ковриком, на коробке двери и т.д.), и не передавайте их третьим лицам.

2. В случае потери хотя бы одного из ключей, срочно меняйте замок или цилиндровый механизм.

3. На окнах квартир, расположенных на первом-втором этаже, вблизи пожарных лестниц, труб, следует обязательно поставить металлические решетки. Перед входной дверью и на лестничной клетке обязательно должен быть яркое освещение, а на входных дверях подъездов - кодовые замки.

4. Ограничьте круг лиц, которым известно о ваших ценности и деньги, а также места их хранения.

5. Не оставляйте на видном месте дорогие и ценные вещи.

6. Не оставляйте в комнате самых малознакомых, а тем более, вообще незнакомых гостей.

7. Запретите детям хвастаться достатком и ценностями перед друзьями.

8. Познакомьтесь с соседями. Они хоть иногда будут приглядывать за квартирой или домом в Ваше отсутствие.

9. Попросите знакомых изымать из почтовых ящиков корреспонденцию и рекламу, накопление которой подскажет злоумышленнику, что Вас долго нет дома.

Источник: mvs.gov.ua
43
Комментариев
0
Просмотров
1370
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.