Профилактика на Сумщине: меры против возникновения африканской чумы свиней

ВС 02 февраля 2016 в 11:00
Такое решение принято на заседании Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии

В ходе заседания рассматривали эпизоотическую ситуацию в Украине и на территории области, а также анализ выполнения мероприятий по профилактике и недопущению распространения африканской чумы свиней.

Как отметил руководитель аппарата облгосадминистрации Олег Сухонос, недавний случай выявления заболевания АЧС в дикой фауне Полтавской области требует от членов Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии работать, прежде всего, на предупреждение и профилактику. Ведь данный вопрос, по большому счету, рассматривается в экономической и социальной стабильной плоскости.

По словам начальника главного управления ветеринарной медицины в Сумской области Михаила Лузана, пока на Сумщине не зафиксировано случаев заболевания АЧС. Основу же профилактических мероприятий составляет именно депопуляция. Например, в тех районах, где проведение отстрела диких кабанов было организовано на должном уровне, удалось избежать вспышки болезни.

А представители областной комиссии указали на недостатки в работе комиссий в Роменском и Глуховском районах и лесных и охотничьих хозяйств ряда территорий. Поэтому пользователям охотничьих угодий отмечено обязательное выполнение поставленных задач и активизация работ по депопуляции свиней в дикой фауне.
75
Комментариев
0
Просмотров
1031
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.