Осторожно, мошенники: на Сумщине 18-летний парень продавал в интернете несуществующие товары

ВС 21 августа 2014 в 09:38
Находчивый злоумышленник разместил на одном из социальных сайтов объявление о продаже несуществующего мотоцикла и стал ждать покупателей. Но сорвать куш не успел - был уличен правоохранителями.

Несколько месяцев назад на одном из Интернет-сайтов купли-продажи автомототехники появилось объявление, в котором предлагалось купить недорогой мотоцикл «Ява». Потенциальному клиенту гарантировалась скорость и удобство в доставке транспортного средства. Все операции осуществлялись исключительно через сеть Интернет.

Желающий приобрести рекламируемый мотоцикл не заставил себя долго ждать и вскоре позвонил владельцу. Покупателя все устроило, и даже то, что за мотоцикл нужно было перечислить 1 тысячу гривен задатка. Но мужчина и не подозревал, что, выслав деньги, не получит желаемого. Через некоторое время, устав ждать, обманутый граждан обратился в милицию.

В ходе проведенной кропотливой работы сотрудники уголовного блока милиции Конотопского горотдела отследили и задержали афериста. Им оказался 18-летний ранее не судимый житель города.

В ходе следствия выяснилось, что парень свою мошенническую схему использовал и на жительнице Ахтырки. Но в этот раз сумма задатка увеличилась до 2,5 тысяч гривен.

А началось все с того, что изобретательный юноша на странице одной из социальных сетей разместил объявление о продаже несуществующего мотоцикла. Для приобретения товара клиенту необходимо было перечислить задаток на банковскую карту владельца двухколесного «коня». После поступления денег аферист отключал телефон, а «заработанные» наличные деньги тратил на собственные нужды.

«В настоящее время следственным отделением открыто уголовное производство по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.190 УК Украины (мошенничество), - рассказывает первый заместитель начальника Конотопского горотдела милиции Владимир Гречка. - Продолжается досудебное расследование. Дальнейшую судьбу хитреца решит суд. Согласно действующему законодательству, подобные деяния караются большим штрафом, исправительными работами на срок от одного до двух лет, ограничением свободы на срок до пяти лет или же лишением свободы на срок до трех лет».
78
Комментариев
0
Просмотров
617
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.