Космический мусор на орбите Земли достиг критической массы

Дайджест 05 сентября 2011 в 13:30
Человечество создало на орбите Земли настоящую космическую свалку
Американские ученые предупредили, что опасность столкновения рабочих спутников с мусором постоянно растет.
Количество космического мусора на околоземной орбите достигло критического порога. Если не начать уборку, ситуация может развиваться по непредсказуемому сценарию.
Доклад с такими жесткими выводами подготовил Национальный исследовательский совет, который является исполнительным органом Национальной академии наук США.
По подсчетам специалистов, сейчас в околоземном пространстве более 22 тысяч рукотворных обломков, движение которых можно отслеживать с Земли.
Космический мусор - это обломки спутников, отработанные ступени ракет и другие предметы, иногда совершенно неожиданные, например сумка с инструментами, потерянная американской астронавткой.
Многие обломки небольшие, однако из-за гигантской скорости движения - более 28 тысячи км/ч - даже фрагменты размером около 1 см в поперечнике могут представлять угрозу.
Основной вклад в загрязнение космического пространства сделали всего лишь два события, которые произошли за последние годы. Это испытание китайцами нового оружия на собственном спутнике в 2007 году и столкновение старого советского спутника с действующим американским в 2009 году.
"Эти два инцидента удвоили количество околоземных объектов и отправили коту под хвост все наши усилия, которые мы приложили в этой сфере последние 25 лет", - подчеркнул Дональд Кесслер, автор доклада.
Он добавил, что с каждым годом опасность столкновения рабочих спутников с мусором растет, а сближение с опасными объектами все чаще вносит коррективы в работу космонавтов на МКС. "Мы потеряли контроль над окружающей средой", - отметил Кесслер.
Его доклад не предлагает NASA каких-то конкретных идей относительно того, как прибраться в космосе. Однако Кесслер посоветовал сконцентрироваться на проблеме и искать новые технические решения.
Пока бюджету NASA не хватает средств для полноценного финансирования программы очистки орбиты. Однако представитель агентства Бет Дикки уже поблагодарила ученых за советы и заверила, что в NASA внимательно изучат их выводы и рекомендации и применят их в дальнейшей работе. Возможно, на орбиту придется запустить специального "космического уборщика".

http://korrespondent.net/


17
Комментариев
0
Просмотров
1827
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.