Сумской архив. Талант из Конотопа

Александр Гринка 28 апреля 2017 в 13:00
В этом году исполнилось бы 100 лет известному украинскому художнику Владимиру МАСИКУ
Свою первую работу он продал в 17 лет, а в 60 стал  заслуженным художником и имел десятки персональных выставок. Кроме графики и живописи он работал  в линогравюре, гравюре на дереве, офорте… Использовал масляные и акварельные краски, пастель, темперу.  Хорошо был известен  ак книжный иллюстратор, автор эскизов  для детей, панорамных панно.  Увлекался керамикой и резьбой.  Его работы хранятся более чем в ста музеях Украины и зарубежья.

Художник паровозного завода
Владимир  Масик родился 7 июня 1917 г. в Екатеринославе (ныне Днепр) в многодетной семье рабочего. Через год семья переехала в Конотоп, где и прошло детство художника. Здесь же он закончил семилетку, училище при паровозовагоноремонтном заводе и начал работать столяром-модельщиком. В годы учебы Владимир посещал художественную студию Конотопского железнодорожного клуба. Среди его первых наставников был и Александр  ГОФМАН, закончивший Петербургскую академию художеств и переехавший по семейным обстоятельствам в Конотоп. Он серьезно относился к преподаванию в рабочей художественной студии, и именно он первым обратил внимание на способности Владимира, начав заниматься с ним индивидуально.

В 1934 г. работа юного художника «В литейном цеху» была закуплена прямо с выставки студийцев, которая была организована в Чернигове. По рекомендации Гофмана Владимир Масик в 1935 г. был направлен на учебу в Днепропетровский художественный техникум, куда поступил сразу на второй курс. Здесь же началась его дружба с известным в будущем художником Виктором ПУЗЫРЬКОВЫМ.

После успешного окончания техникума, в 1939 г., Владимир поступил в Харьковский художественный институт, откуда был призван в армию. В начале войны, закончив по ускоренной программе Владимирское пехотное училище, художник попал на фронт. В 1942 г. в боях под Орлом он был тяжело ранен.

После войны - в родные места
В родной Конотоп художник вернулся в 1943 г. инвалидом войны. Результатом фронтовых зарисовок стала первая персональная выставка в заводском клубе.

Когда из эвакуации в Киев возвратился коллектив Киевского художественного института, Владимир решил продолжить там свое обучение. После его окончания в 1950 г. он некоторое время работал директором училища декоративно-прикладного искусства в столице, затем полностью посвятил себя творчеству. Принимал  участие в выставках: республиканских - с 1954 г., всесоюзных - с 1958 г., зарубежных - с 1963 г.
Во время поездок художник  всегда легко сходился с творческой интеллигенцией, устраивал выставки, встречи с молодежью. Почти все коллекции дарил домам культуры, клубам, школьным музеям. Так было в Кемерово, Конотопе, Косове, Владивостоке…



«Отец всегда привозил из командировок книжные новинки, керамику, крашенки, вытынанки, вышивку. Так у нас собралась самобытная коллекция народных произведений, огромная библиотека книг по искусству, каталогов, альбомов, художественной периодики. Все это способствовало творчеству, обогащало духовно. Работать рядом с ним было интересно и в то же время сложно. Он  буквально пылал в творчестве», - вспоминал его сын Александр.

Занимался Владимир Масик и иллюстрацией, работал над созданием экслибрисов и разнообразных эстампных техник, которые принесли ему славу виртуоза резца. Принимал активное участие в создании экспозиции выставки «Архитектурный ансамбль Киево-Печерского историко-культурного заповедника».

Принято считать, что талант нашего земляка  наиболее ярко проявился в графическом искусстве, но созданные в 70-е и 80-е гг.  серии пейзажей Киевщины, Прибалтики, Крыма, Карпат и Кавказа, выполненные темперой и пастелью, продемонстрировали и широту живописного мастерства художника. В 1977 г. Владимир Масик  получил звание заслуженного художника Украины. Умер он 12 сентября 1996 г. в Киеве. Произведения художника находятся в Государственной Третьяковской галерее и многих художественных музеях Украины.

Врез.  За свою жизнь Владимир Масик принял участие в 400 республиканских, 100 зарубежных и устроил свыше 70 персональных выставок.

Досье.
Масик Владимир Ильич (1917-1996) - украинский график, живописец. Работал в жанре живописи и графики, в частности книжной иллюстрации. Заслуженный художник Украины (1977). Самые известные произведения художника: «Новый дом в Косове» (1960), «Этого нельзя забыть» (1967-1975 гг.), «Первый снег» (1993), серии по мотивам поэзии Тараса Шевченко (1961-1963 гг.), многочисленные иллюстрации к книгам, экслибрисы.
 
64
Комментариев
0
Просмотров
2292
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.