Сумчанка, влюбленная в поэзию с детства

Алексей Сикорский 21 марта 2017 в 13:00
Мысли о том, как пишутся стихи и как к ним следует относиться
Познакомим читателей с одной из молодых представительниц сумского «поэтического воинства», яркой, талантливой, самобытной, современной и еще... Ну слов не хватает сказать, какой еще, поэтессой Ольгой БРАЖНИК. Редкая возможность для поэта высказаться чеканной прозой, причем экспромтом, без подготовленных ответов на заранее согласованные вопросы. Ольга одновременно и поровну живет в двух городах — в Сумах и Белополье. Об остальных деталях своего бытия расскажет она сама.

«СВОИХ ПЕРСОНАЛЬНЫХ СБОРНИКОВ ПОКА НЕТ. Но публикую стихи на львовском сайте «Поетичні майстерні”. Так получилось, что «прижилась» именно там, хотя поэтических сайтов теперь много. В Сумах дружу с литературно-поэтической студией «Орфей», которую сейчас ведет Сергей Пятаченко.  Примыкаю к крылу старших, в студии много молодежи. Вообще отношения там мне нравятся — дружеские, неформальные. Хорошо чувствую себя в поэтической среде, где люди пишут не для количества. Вообще, сейчас литстудий стало много. «Зажинок» возрождается, там Тамара Герасименко руководит, «Литра», которую до недавнего времени вел Андрей Поляков, сейчас, кажется, передал это дело другим.



СЛУШАЕМ ДРУГ ДРУГА, КРИТИКУЕМ ДЕЛИКАТНО, нежно. Можем сказать: «А вот здесь подумай над другим вариантом». Но жесткого разбора, как в других литобъединениях, не бывает.

СТИХИ ПИСАЛА ВСЕГДА, СКОЛЬКО СЕБЯ ПОМНЮ. Темы — пишу, что вижу и чувствую, как в фольклоре. Или как Незнайка. Потом пережитое обрастает поэтическими аллегориями и так превращается в стихи. Готовлю свою книжечку, уже весной она должна выйти.

СУМСКИЕ ПОЭТЫ, КОТОРЫХ ЦЕНЮ: Конечно же, Назаренко, конечно же, Касьяненко, куда его девать, Тамара Герасименко, естественно, Поляков и Москвичева, Василий Чубур, Лев Скрынник, Сергей Пятаченко... Продолжать список можно долго, диктофона не хватит. Когда заканчиваю перечислять — обязательно «стукнет»: «Вот кого-то хорошего, талантливого забыла!» И не одного! Так что лучше список оставить открытым.

ИЗ СОВРЕМЕННЫХ ПОЭТОВ ОХОТНО ПОБЕСЕДОВАЛА БЫ с Павлом Вольвачем, Сергеем Татчиным, опять список. Вообще, на  вопрос об этом каждый день может быть иной ответ.



ОЧЕНЬ НЕ ЛЮБЛЮ РЕДАКТИРОВАТЬ СЕБЯ. Если написала и вижу, что что-то не так, то хочется не исправлять, а начать все сначала. Может быть, поэтому и материала набралось не слишком много, ведь я не все показываю. Но хиты, которые всегда читаю, есть. Но поэт должен дойти до собственной книги, ощутить, что он уже может, уже пора.

ПОЭТ — ПАТРИОТ И ГРАЖДАНИН МИРА. Какая-то самоиндентификация, связанная с родной землей, должна быть, нужен свой родной уголок, но на этом не стоит зацикливаться, нужно «подключение» к всемирной поэтической культуре. А свое, чисто свое пусть остается, одно другому не мешает.

ХОЧЕТСЯ РАСТИ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, ВСЕ ВРЕМЯ ВЫХОДИТЬ НА НОВЫЙ УРОВЕНЬ. Старюсь жить так.

В «ШЕВЧЕНКОВСКОМ ФЛЕШМОБЕ» НЕ УЧАСТВОВАЛА. А что это было?! Наиболее запомнившийся день рождения Шевченко — 2014 г., как раз после расстрелов на Майдане. Мы собирались выступать перед публикой, быстро переформатировали программу встречи в соответствии с моментом.

А ВООБЩЕ Я ЧЕЛОВЕК АПОЛИТИЧНЫЙ. Потому что работа связана с политикой. Воспринимаю ее только «от и до».
 
58
Комментариев
0
Просмотров
2815
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.