Миллионы людей в мире наблюдали полное лунное затмение

Дайджест 19 июня 2011 в 06:00
Темно-красный диск Луны могли наблюдать жители отдельных частей Европы, Африки, Центральной Азии, Австралии и Латинской Америки
Миллионы людей по всей Земле в эту ночь не спали, чтобы посмотреть редкое природное явление - полное лунное затмение. Темно-красный диск Луны могли наблюдать жители отдельных частей Европы, Африки, Центральной Азии, Австралии и Латинской Америки.
В ночь на четверг, 16 июня было отмечено первое полное лунное затмение 2011 года - небесное тело целиком вошло в тень Земли. Луна во время затмения, впрочем, не исчезает из вида полностью, а лишь окрашивается необычным цветом. Нынешнее затмение также стало рекордным, самым длинным за почти 11 лет - Луна была полностью закрыта тенью около 100 минут.
В Европе наблюдателям не удалось посмотреть на затмение с самого начала, потому что Луна еще не успела подняться из-за горизонта. В Восточной Азии, Австралии и Новой Зеландии люди, наоборот, пропустили завершающую стадию затмения, поскольку Луна уже исчезла за горизонтом. В минуты затмения солнечные лучи как бы огибают Землю, и Луна в их свете приобретает новый оттенок. Она становится красной или медной.
Веками, наблюдая за затмениями, люди не только рассчитали их точное время и даты, но и сделали большие научные открытия. Например, Аристотель, заметив, что тень Земли на Луне круглая, понял, что и Земля может быть только круглой.

http://tsn.ua/


0
Комментариев
0
Просмотров
1456
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.