Литвин считает неэтичной отмену зимнего времени сразу вслед за Россией

Дайджест 19 февраля 2011 в 07:00
Отмена зимнего времени: неэтично после России

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин считает не совсем этичным, что инициатива об отказе от перехода на зимнее время прозвучала в Украине после того, как такое решение было принято в России. Об этом он сказал журналистам в Черкассах.
"Если бы эта инициатива (отмена перехода на зимнее время) была год или два года назад, или сразу же после того как перешли высказали те аргументы, которые высказывают сейчас, я бы аплодировал, и не только я, а все… Как только Москва перевела, сразу прозрели и поняли, что не туда шли столько лет", - отметил Литвин.
Он подчеркнул, что даже с точки зрения элементарной этики, необходимо было "нашим коллегам многим определенное время помолчать, а потом предложить эту идею" и отметил, что данная ситуация "дает основания насмехаться над Верховной Радой".
В тоже время, по словам спикера, инициатива об отказе от перехода на зимнее время есть "и когда она будет соответствующим образом оформлена, мы будем рассматривать".
Как сообщалось, в апреле 2009 года депутат Верховной Рады Вадим Колесниченко (фракция Партии регионов) предложил парламенту отменить обязательный перевод часов на час вперед (летнее время) в последнее воскресенье марта и на час назад (зимнее время) в последнее воскресенье октября.
Он внес в Раду соответствующий законопроект №4338 О порядке исчисления времени на территории Украины.
В пояснительной записке к законопроекту автор отмечал, что, по мнению большинства ученых и врачей, ежегодный перевод стрелок часов на 1 час вперед и назад вызывает ухудшение состояния здоровья граждан в период адаптации к зимнему и летнему времени.
В частности, согласно исследованиям британских ученых, более 15% населения стран, где переводят стрелки часов, воспринимают это довольно сложно.
Кроме этого, автор подчеркивал, что такая практика применяется не во всех странах, и такие государства, как Китай, Япония, Исландия и Грузия, не переводят часы.
В феврале Россия отменила переход на зимнее время в связи со стрессами и заболеваниями, связанными с таким переходом.

По материалам Интерфакс-Украина
http://www.interfax.com.ua/

 

3
Комментариев
2
Просмотров
5397
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Это тяжело переносят дети, только нам надо не переходить на летнее время. потому что у нас уварован один час был уже давно

Закрытие украинских школ - этично, а отменить самую большую глупость столетия - неэтично...