Дружба народов: польского консула познакомили с историей Сум

Дмитрий Литовченко 29 декабря 2011 в 08:00
Генконсул Польши отметил лидерство Сумщины на востоке страны, но мешает бюрократия
Украинско-польский центр, расположенный в библиотеке УАБД,  28 декабря посетил Генеральный консул Польши в Украине Ян ГРАНАТ. «Могу сказать, что Сумщина впереди по сравнению со другими регионами Восточной Украины. Здесь заключается множество успешных договоров, приезжают делегации, сумская молодежь часто бывает на практике в Польшу (особенно в сфере сельского хозяйства)», - заявил он.
Дипломат отметил, что тесное экономическое сотрудничество требует создания на Сумщине более благоприятных условий. «Нужны гарантии, прозрачность. Большая сложная бюрократия не облегчает эту задачу», - уверен Ян Гранат.
Он отметил, что, несмотря на завершение срока председательствования Польши в Евросоюзе, польская сторона сделает все возможное, чтобы жители двух соседних стран могли беспрепятственно пересекать границу.
Ректор УАБД Анатолий Епифанов поблагодарил Генконсула за активное сотрудничество и поддержку сумского Центра дружбы между Украиной и Польшей. Ректор подарил дипломату книгу об истории Сум, получив от него в свою очередь календарь с расписанием футбольных матчей Евро-2012, которые будут проходить на территории двух стран. Анатолий Епифанов признался, что недавно побывал в польском городе Познань по время турнира по хоккею на траве. «Побывал на стадионах, проехал по новым трассам - поляки сделали большой прорыв», - заявил он.
2
Комментариев
0
Просмотров
1804
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.