Аномальная летняя жара может стать нормой до 2070 года

Дайджест 11 июня 2011 в 13:00
Аномальная летняя жара может стать нормой до 2070 года
Глобальное потепление начинает стремительно менять климат планеты. И даже те страны, где летом было относительно прохладно, теперь ожидает нещадная жара.
Средние летние температуры в ближайшие десятилетия будут постоянно повышаться, - заявил руководитель исследовательской группы Ной Диффенбау из Института окружающей среды при Стэнфордском университете. - Беспрецедентный зной может воцариться в тропических регионах Африки, Азии и Латинской Америки уже в ближайшие 20 лет, а в средних широтах Европы и Северной Америки - за 60 лет.
К таким выводам климатологи пришли после анализа полусотни возможных климатических моделей и изучения архивов, собранных с тысяч метеорологических станций. Полученные результаты показали: сейчас уже закипают тропики и к 2039 году там станет не продохнуть.
- Большие площади нашей планеты будут нагреваться так быстро, что к середине века даже самое холодное лето будет жарче, чем самое теплое лето за предыдущие 50 лет, - говорит доктор Диффенбау.
Нарушаться климатические нормы будут и в России, и в Украине. Как заверили в Институте глобального климата и экологии, пиковые температуры к 2050 году станут привычными.

http://kp.ua/


0
Комментариев
0
Просмотров
1748
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.