В Сумах открылась интересная выставка живописи и керамики (фото)

ВС 24 июля 2014 в 10:00
Во вторник 22 июля в Сумской городской галерее открылась выставка необыкновенного художника  Леонтия Костур-Шаргородского.

Как сказано в аннотации: «Художник-автодидакт, керамист, живописец, сценограф Леонтий Феофанович создал  более 300 авторских  скульптур  из керамики и дерева, которые образно  воссоздают  мир народных  обычаев, обрядов и быта. Его собственный  стиль называют «костуризм».

Работы  Леонтия  Костура  хранятся в Сумском художественном музее им. Н.Онацкого, Харьковском художественном музее, Путивльском краеведческом музее,  Национальном  заповеднике «София Киевская», а также в частных коллекциях  и в музее-мастерской Леонтия Костура,  который был  зарегистрирован при Сумском областном управлении культуры в  2006 году.

Выставка,  несомненно, талантливая.  Скульптуры и маски  живописны и театральны. А полотна художника напоминают   описания снов, где смешиваются  и  перетекают из одной в другую несколько реальностей. Приятно удивляют неожиданные повороты творческой мысли  художника. Радует  фантазия автора и лёгкая ирония его метафор.

В принципе, по поводу каждой  картины  Леонтия Костура  можно  проводить  отдельную дискуссию на предмет трактовок и толкований того, что там изображено. При этом всё сделано мастерски, символы выписаны чётко  и  ясно, не надо догадываться,  что там изображено, нужно просто  расколодовать смысл  изображения, то есть заняться со-творчеством.  И вот тут начинается «не  просто»…

Авторские чувства  на полотнах выражены  в красках и линиях  во всём человеческом диапазоне  -  от крика до  шёпота. В этом смысле работы очень живые и открытые для общения.






Выставка под названием «Костуризмы. Год 2014» продлится до 3  августа.

Источник: creativpodiya.com
45
Комментариев
0
Просмотров
1270
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.