Сумской покоритель кисти и красок

Наташа Акулова 14 апреля 2016 в 16:00
В Сумской городской галерее проходит выставка картин сумского художника Александра ЧЕРЕДНИЧЕНКО
Экспозиция, открывшаяся 5 апреля, с первого взгляда поражает буйством красок, обилием цветов и цвета.

Заслуженному художнику Украины Александру Чередниченко 57 лет. За свою творческую деятельность он стал признанным мастером не только среди простых почитателей изобразительного искусства, но и среди своих коллег. Об этом свидетельствует тот факт, что на открытии в галерее просто яблоку негде было упасть.

Как и другие выставки Александра Николаевича, «И снова весна» - это в основном пейзажи (виды Сумщины, Харьковщины и Крыма), выполненные в свойственной художнику манере.



Работы, выставленные сейчас в галерее, – это лишь крошечная частичка творчества сумского мастера кисти, ведь, по словам самого Александра Николаевича, количество полотен, написанных им в разные годы, составляет несколько сотен.

Яркие краски, широкие мазки, глубина цвета… Его работы каждый раз поднимают настроение своим напором, обилием цвета и энергией. Поражает мастерство их исполнения, виртуозность и тонкий вкус автора.

«Была у меня и абстракция. Некоторые формальные работы выставлял. Но себя не обманешь, пейзаж мне все-таки ближе. Конечно, пробовал разные жанры. Если бы все писали только так, как учат в институте, работы были бы скучны», — так говорит Александр Чередниченко о выборе тематики своих работ. И добавляет: «Я не жду вдохновения. Я работаю над ним. Работа, работа, работа, совершенствование себя, своей техники – в этом залог успешности».



В дальнейшем Александр Николаевич планирует написать целую серию портретов под рабочим названием «Женщины в платках». Три работы на данную тему уже можно увидеть на нынешней выставке. Стоит отметить, что эти портреты вызвали у зрителей ажиотаж, и свои услуги в качестве моделей художнику предложили такие талантливые женщины нашего города, как искусствовед Надежда ЮРЧЕНКО и музыкант Надежда ЗАПОРОЖЕЦ.

Спешите! «И снова весна» продлится до 1 мая

ДОСЬЕ
Александр Чередниченко — заслуженный художник Украины, член Союза художников.
Его работы стали украшением частных коллекции многих сумчан. Его работы хранятся в музеях Украины, России, а также в частных коллекциях стран Европы, Азии, Америки, Австралии.
Кроме пейзажей и натюрмортов,у него есть портретные работы и абстракция.
 
Фото И. Ройченко

 
73
Комментариев
0
Просмотров
5658
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.