Сумской киноклуб Кадр устроил встречу со снами (Видео)

Алексей Сикорский 30 декабря 2015 в 10:00
В Саду сходящихся тропок у Ирины Проценко 26 декабря состоялась встреча со сновидениями
Основатель давно известного, но не всегда активного киноклуба "Кадр" Александр Гвоздик подготовил программу с демонстрацией фрагментов из шедевров мирового кинематографа. Тема - сновидения и сны в кинотопрочтении. Имеется в виду не толкование, а показ. Сны в кино. Приглашены были  Ингмар Бергман, Зигмунд Фрейд, Альфред Хичкок, Грегори Пек, Сальвадор Дали, Михаил Чехов, Федерико Феллини, Карл Густав Юнг, Андрей Тарковский, Ларс фон Триер, Леонардо де Каприо и др.

По разным причинам все выступить лично не смогли, но отрывки из фильмов, относящиеся к теме комментарии собравшееся общество получило.

Экскурсоводом в лабиринтах сознания и подсознания - коллективного и индивидуального был Александр Гвоздик. Музыкальными импровизациями очень помогла  Софи Лебедева



https://youtu.be/4W9kZnQ2sCU



Стихи Арсения Тарковского - оца кинематографического Тарковского Андрея - оказались хорошим предисловием и эпилогом, хотя рационально даже поэты не могут ничего объяснить, когда речь идет о снах. Главное - получение структурированной информации в виде набора полноценных художественных образов, за которыми следуют слегка хромающие научные гипотезы. Подсознание - неизведанный космос. От намека на это, когда программа закончилась и зажегся яркий свет, публика продолжала смотреть друг на друга благоговейно.
77
Комментариев
0
Просмотров
4581
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.