На Сумщине реконструировали книгу знаменитого сумчанина

ВС 06 ноября 2020 в 16:35
Издательство «Родовід» подготовило выпуск издания «Нарбут. Студии. Воспоминания. Письма (Реконструкция уничтоженного в 1933 г. «Нарбутовского сборника»)».

Об этом рассказал дизайнер Александр Быченко: «Первыми в Украине мы сделали книгу с уникальной обложкой каждого из 500 экземпляров в тираже. «Нарбут» станет коллекционным изданием уже в день презентации. Для этого мы создали алгоритм, который сгенерировал случайные композиции из вошедших в книгу работ Нарбута (а это почти 500 изображений) и напечатали каждую обложку в единственном варианте, который не повторяется.

Оригинальный посмертный «Нарбутовский сборник» не сохранился полностью - только двумя неполными фрагментами. Тираж был уничтожен прямо в типографии - почти все авторы в этот момент оказались репрессированными или убитыми советской властью. Топить за украинскую культуру в 33-м году было преступлением. Обложка сборника тоже не сохранилась, и какой она была - можно было только гадать. Это стало отправной точкой нашего дизайна. Вторая причина - сегодня мы почти ничего не знаем о наследии Нарбута. Несмотря на то что он один из самых известных украинских дизайнеров начала XX века. Последняя книга о Нарбуте (не считая «Абетки») была издана в середине восьмидесятых. Конечно, в советской книге не говорилось ни об украинской геральдике, ни о том, что мы сегодня можем назвать первым брендингом молодого независимого украинского государства. Даже в 2020-м гуглятся два-три десятка одних и тех же знаковых (а на самом деле просто растиражированных) нарбутовских работ. Поместив на обложку случайные комбинации известных и редких работ, мы разрушаем эту тенденцию.

И третье - мы думали о том, какой может быть книга (самый консервативный и одновременно надежный формат хранения информации) в эпоху цифрового внимания, постправды, подвижных идентичностей и гибридной войны. Именно такое решение с изменчивой формой, но единственным месседжем мы посчитали точным и правильным. Ну и, конечно, потому что мы можем. Мы - это Numo Team в полном дизайнерском составе».

По идее издательства, первый тираж они намерены распространить среди музеев, библиотек, школ, художественных институтов. Второй тираж напечатают с одной из уникальных обложек - и он будет в продаже уже с 1 декабря (а может, и раньше). Подписка - https://rodovid.net/category/books.

Справка ВШ: Георгий (Егор) Иванович Нарбут (25 февраля 1886 г., Нарбутовка, Первомайский сельсовет, Глуховский район, Сумская область, 23 мая 1920 г., Киев) - русский и украинский) художник-график и иллюстратор. Автор первых украинских государственных знаков (банкнот и почтовых марок) и проекта герба Украинской державы. Его графика отличается декоративностью и четкостью контурного рисунка. Член художественного объединения «Мир искусства». С 1917 г. работал в Киеве, ректор и один из основателей Украинской академии художеств.
 
50
Комментариев
0
Просмотров
5124
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.