Хоружевка махновская: один из последних боев армии Батьки проходил на территории нашей области

Алексей Сикорский 05 июля 2011 в 10:00
Нестор Махно. Забытые могилы Сумщины
В с. Хоружевка  Недригайловского района 2 июля была проведен историко-краеведческий семинар, посвященный последним боям Повстанческой революционной армии под командованием Нестора Махно. Выступили люди, серьезно занимающиеся изучением истории нашего края, который стал, как считается, местом окончательного разгрома махновцев как монолитной военной силы.  Ровно 90 лет назад, 30 июня 1921 г. махновская армия попала в засаду на берегу Сулы и вступила в бой с превосходящими силами красных. В этом бою погиб один из ближайших сподвижников Нестора Махно Феодосий Щусь, моила которого неизвестна, но похоронили его где-то здесь.
Директор Недригайловского художественного музея Иван ОБОРОВСКИЙ в своем выступлении заметил, что сведения о махновских грабежах сельского населения, мягко говоря, не точны.
Доцент кафедры истории Украины Сум ГУ Александр ВОВК рассказал о крестьянской борьбе против хлебозаготовок и коллективизации уже после военного разгрома Повстанческой революционной крестьянской армии - от терактов против советских активистов до пассивного сопротивления.
На территории Хоружевки участники акции установили  крест в честь погибших повстанцев. На кресте написан их лозунг: "Земля и воля" - то, за что крестьяне готовы были воевать с белыми, красными и прочими желающими.
По погибшим отслужил панехиду священник из Недригайлова.
Акция проходила по инициативе  Сумской организации Национального союза краеведов и "Сумського слобідського козацького полку" МГО "Українське козацтво". Участвовали и представители Сумского отдела Союза анархистов Украины.
19
Комментариев
0
Просмотров
2257
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.