Игорь Добровольский: "Булату - быть!". В Сумах стартует фестиваль авторской песни

Алена Касаткина 18 апреля 2017 в 16:00
В преддверии XXIX Международного фестиваля авторской песни и песенной поэзии "Булат", который состоится 21-23 апреля в нашем городе, мы поговорили с президентом клуба "Булат"...

r: Игорь, фестивалю 29 лет! Это очень внушительный возраст. У такого "взрослого" фестиваля уже есть свои традиции и особенности. Поделитесь...
И. Д.:
"Булат" стал одним из лидеров среди украинских фестивалей авторской песни и является культурным событием не только для сумчан, но и всей Украины. Наш конкурсный концерт в свое время был отборочным на многие знаменитые фестивали, в том числе "Петербургский аккорд", "Грушинский", Всеукраинский... Именно в Сумах формируется делегация бардов Украины для поездки в другие страны. Приезжают со всех уголков страны, а выезжаем традиционно из Сум.
Но главной задачей фестиваля является популяризация авторской песни, как феномена современной культуры, а также привлечение и воспитание молодежи именно через общечеловеческие культурные ценности, поэзию, музыку, авторскую песню.

r: Кстати, о молодежи... У вас запланирована "Молодежная площадка". Чем она особенна?
И. Д.:
"Молодежная площадка" - это не только конкурс среди молодых бардов, это обмен опытом, мастер классы и творческие мастерские, тренинги и возможность поучиться чему-то у старших, опытных, признанных метров бардовской песни. Отрадно, что лауреаты молодежного конкурса очень гордятся нашим дипломом и всегда с вдохновением говорят о фестивале.

r: На "Булат" приезжают не только украинцы, но и гости из-за рубежа. В этом году ожидаете кого-то?
И. Д.:
Да, у нас побывали француз Франк Бюрле, американец Джош Ланца, болгары Живка и Явор Георгиев и др. В этом году приедет наша бывшая соотечественница, а нынче гражданка США Алена ВИННИК. Будет также гость из России Григорий ДАНСКОЙ.

r: Фестиваль - это не только конкурс песни и мастер-классы, у вас всегда обширная культурно-развлекательная программа. Расскажите немножко о ней.
И. Д.:
В этом году для участников и гостей мы устроим квест-экскурсию по центру города. Занимательное путешествие по знаковым местам нашего города. Соревнование на внимательность и находчивость, приключение и драйв пройдет в пятницу, 21 апреля, с 16.30. Стартуем от училища Бортнянского. В субботу в "Ровеснике" откроется салун "Резвая кобыла" - это будет вечер юмористической песни. А в воскресенье в 11.00 милости просим на песенный флешмоб на ж/д вокзал. Участники, организаторы, жюри и гости фестиваля споют одну или две очень известные песни. Приглашаем всех желающих.

r: Что же самое главное в этом многообразии творческих событий?
И. Д.:
Главное - это авторская песня, которая объединяет людей через общечеловеческие культурные ценности, через главный месседж: "Доброта спасет мир!".

XXIX Международный фестиваль авторской песни и песенной поэзии "Булат". Программа

21 апреля (пятница)
11:00 - 14:00 - Работа мастер-классов (ОЗСТ "Ровесник")
в течение дня Благотворительные концерты по городу и Сумскому району
15:00 - 16:30 - Концерт молодых авторов и исполнителей (Высшее училище искусств и культуры им. Бортнянского, ул. Гагарина, 18)
16:30 - 18:00 - Игровой квест и экскурсия по центру города
18:00 - 20:30 - Концерт-открытие фестиваля: КАП "Булат", руководители мастерских и жюри фестиваля, блок молодежной площадки (Дворец культуры, пл. Горького, 5)

22 апреля (суббота)
10:00 - 14:00 - Работа мастер-классов (ОЗСТ "Ровесник")
10:00 - 14:00 - Поэтический перфоманс (ОЗСТ "Ровесник")
16:30 - 19:30 - Конкурсный концерт (концертный зал ОЗСТ "Ровесник")
21:00 - 23:00 - Вечер юмористической песни (концертный зал ОЗСТ "Ровесник")

23 апреля (воскресенье)
11:00 - Песенный флешмоб (ж/д вокзал)
13:00 - 16:00 - Гала-концерт с участием лауреатов, руководителей творческих мастерских, членов жюри фестиваля и победителей голосования (Дворец культуры, пл. Горького, 5)
17:00 - 18:20 - Концерт участников фестиваля (Сумская городская галерея, ул. Соборная, 27)

 
54
Комментариев
0
Просмотров
4776
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.