Cумской ORGANUM и новые гости города

Алексей Сикорский 20 апреля 2016 в 15:00
Четвертый концерт фестиваля ORGANUM состоялся по плану - 17 апреля в зале Областной филармонии
Выступали музыканты из Киева: Эка Шаманаури (фортепиано), Анна Щербина (виолончель) и Кирилл ШАРАПОВ (скрипка). Все - участники серъезных ммеждународных музыкальных конкурсов, обладатели престижных призов, словом - уровень.



Первоначальная программа выступления была слегка изменена, так как изменился состав трио. Кирилл Шарапов приехал вместо приболевшего Артема Куцана, но нет худа без добра - сумчане познакомились с новым прекрасным исполнителем, а Криллу понравилась сумская публика - значит есть контакт на будущее. Начался концерт с серъезной и дисциплинирующей музыки Бетховена, потом - Гайдн, Мендельсон, современная грузинская музыка.

Свое отношение и ожидания сумчане выразили дисциплинированной явкой - очередной аншлаг, который можно было зафиксировать, как это водится в сумах секунд за 30 - 40 до начала концерта. Сохранен в неприкосновенности и другой добрый сумской обычай - бурные аплодисменты после исполнения каждого произведения. да и вообще - когда захочется похлопать.



По окончании концерта у нас аплодируют стоя и вызывают музыкантов на "бис". Те обычно не отказывают, так случилось и на этот раз.Вообще, концерт - вещь интерактивная, не только мы приходим слушать игру музыкантов, но и они чувствуют наше отношение к музыке.

В Сумах все 20 лет существования фестивальной традиции взаимоотношения публики с выступющими остаются теплыми и гармоничными. Не смотря на то, что, по словам продюсера Ореста Коваля на концеты классической музыки приходит 0,5% населения, цифра эта остается постоянной - кто слушал первые концерты еще в детском возрасте, теперь приводит в зал собственных детей.
 
79
Комментариев
0
Просмотров
2404
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.