В Сумах внедряют электронную оплату в транспорте: как это будет выглядеть

ВС 12 августа 2021 в 12:24
На днях отдел транспорта, связи и телекоммуникационных услуг обнародовал информацию о работе готовящейся системы оплаты за проезд (пока только в коммунальном транспорте). Правда, кроме ответов, у горожан появились новые вопросы. Мы же решили проанализировать имеющиеся данные и узнать, какие нюансы волнуют пассажиров.

Начнём с той самой картинки, опубликованной отделом транспорта. Вот она:



Как оплатить?

Итак, в каждом транспорте должно быть четыре аппарата для оплаты. Три из них - терминалы, принимающие карты и устройства с NFC. Также указана возможность оплаты QR-кодом. Четвёртое устройство - это билетомат: здесь можно будет получить билет за наличные.

Теперь разберёмся с тем, чем именно можно будет расплатиться через терминалы. Так, ранее в некоторых городах можно было использовать только специальную карту; туристы же должны были оплачивать проезд у водителя. Однако позже местные власти всё же внедряли возможность использования обычной банковской карты. Так же планируют сделать и в Сумах: среди способов указаны и банковский пластик, и ещё две карты - транспортная и персонифицированный льготный е-билет.

Также можно будет использовать телефон с NFC. Если не понимаете, о чём речь, вспомните, как покупатели в магазинах подносят к терминалам смартфоны. Конечно, для этого подойдёт не любой телефон, а лишь с тем самым модулем NFC - именно он превращает гаджет в средство оплаты.

Где пополнить транспортную карту?

Здесь пассажирам также обещают множество способов. Так, самые продвинутые смогут воспользоваться мобильным приложением или терминалами самообслуживания. Пожилые горожане смогут обратиться в киоски по продаже билетов. Также можно будет пополнить карту прямо в троллейбусе - через тот самый билетомат.

Как будут проверять

Конечно, контролёры никуда не денутся. Более того, звучало обещание увеличить их количество с помощью кондукторов (которые, видимо, будут уже не нужны). Правда, пока что они могут лишь проверять наличие билетов (ранее - ещё и проездных). Теперь же контролёров обещают "прокачать", выдав им мобильные терминалы. Приложив к ним карту или гаджет, можно будет узнать, совершали ли ими оплату.

Вопросы остались

Первый вопрос, на который мы наткнулись - это судьба проездных билетов. Правда, сейчас эта проблема волнует далеко не всех - пока и в сам троллейбус попасть не так просто. Впрочем, мы не перестаём надеяться, что к следующему году ситуация с коронавирусом разрешится. К тому времени, кроме электронных билетов, должны появиться ещё несколько троллейбусов из Луцка.

Следующий вопрос касается носимых гаджетов с функцией оплаты. В транспортном отделе заверили: рассчитаться с помощью фитнес-браслета будет можно. А вот со смарт-часами такой номер может не пройти. Дело в том, что тот же Mi Band 4 терминалы принимают за карту, в то время как умные часы работают через платёжные системы.

Не совсем понятно внедрение транспортной карты наряду с возможностью оплатить проезд банковским пластиком. Правда, в других городах оплата с транспортной карты - ниже, чем с обычной. Таким образом, за проезд больше платят гости города (например, туристы). К тому же, на такую карту можно положить меньше денег, из-за чего потерять её не так страшно. Да и для воров она представляет больше не ценность, а опасность: расплатиться такой картой можно только в транспорте; а во многих троллейбусах и даже автобусах стоят камеры, с помощью которых можно будет легко вычислить преступника.

46
Комментариев
0
Просмотров
4891
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.