В Сумах придумали, как сделать город лучше

Денис Крикунов 16 декабря 2010 в 08:00
Инициативные сумчане смогут «спільними зусиллями» привести придомовые территории в порядок

Городская власть планирует привлечь жителей к благоустройству родного города. 7 декабря исполком утвердил Программу «Спільними зусиллями», окончательное слово – за депутатами Сумского городского совета.

В течение 2011-2014 гг. на благоустройство дворов планируется привлечь около 5 млн грн.: 50% - из городского бюджета, 25% – из фонда «За чисте місто», 25% должны собрать сами жители. Возможностями этой программы пока могут воспользоваться жители 86 домов - тех, где созданы и официально зарегистрированы ОСН (органы самоорганизации населения) или ОСМД (объединение совладельцев многоквартирных домов).

«Мы провели исследования и выяснили, что жители имеют возможность и желание вкладывать свои средства, чтобы сделать благоустройство во дворах. При реализации этой программы сами будут определять, какие объекты будут построены в их дворах: детские и спортивные площадки, освещение, озеленение и ремонт асфальтного покрытия на дворовых территорий», - сообщил на заседании разработчик программы Александр ТАКУЛ.

Планируется, что один проект для бюджета «должен стоить» не более 25 тыс. грн. Впрочем, по словам Александра Такула, по решению комиссии и по желанию людей бюджетное финансирование пропорционально может быть увеличено.

Мэр Сум Геннадий МИНАЕВ назвал эту программу «главной по благоустройству»:

«Мы будем помогать только тем, кто инициативный, кто хочет изменений к лучшему в своем дворе. Это программа, на мой взгляд, одна из самых главных по благоустройству территорий наших жителей. Чем больше у нас будет таких дворовых территорий, тем скорее будут созданы ОСМД, тем скорее мы придем к порядку в домах и на придомовых территориях».

0
Комментариев
0
Просмотров
3023
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.