В Сумах предлагают создать 125 избирательных участков

Ирина Власова 24 сентября 2010 в 12:00
Как поменялись округа / Фото - Ирина Власова
Почти 240 тыс. сумских избирателей будут голосовать 5 бюллетенями

Исполком сформировал предложения Сумской городской территориальной избирательной комиссии о номерах, границах и центрах избирательных участков для выборов депутатов местных советов и мэра 31 октября 2010 г. Согласно решению, в Сумах предлагают создать 125 избирательных участков, на которых будут голосовать от 5 до 2897 избирателей. Как сообщил заместитель мэра, управделами исполкома Виктор ВОЛОНТЫРЕЦ, до 25 сентября избирательные комиссии должны утвердить границы округов и центры участков. Задача органов местного самоуправления – распределить округа. По закону, округа формирует территориальная избирательная комиссия, а разбивку количества избирателей по участкам дают отделы госреестра избирателей.

Бывший старший помощник прокурора Владимир СВИЧКАРЬ спросил, почему в предложениях исполкома нет спецкомиссии в следственном изоляторе. «С колонией №116 все понятно. Лишенные свободы не имеют права голосовать на местных выборах, но люди находящиеся под следствием могут принимать участие в местных выборах. Зарегистрированные в Сумах могут голосовать за мэра и депутатов областного и городского советов», - заявил он.

На что Виктор Волонтырец ему ответил, что пока нет четкой позиции ЦВК относительно спецучастков: «Решение исполкома носит рекомендательный характер, поэтому гортеризбирком может и сам определиться с количеством участков».

80
Комментариев
0
Просмотров
1862
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.