В Сумах новый 5% акцизный налог

ВС 27 января 2015 в 13:04
С января 2015 года введен акцизный налог с розничных продаж подакцизных товаров (пиво, алкогольные напитки, табачные изделия, нефтепродукты и другое топливо) и одновременно отменен сбор на развитие виноградарства, садоводства и хмелеводства.
   
У сумских налогоплательщиков возникает немало вопросов относительно налоговых новшеств.
На многочисленные вопросы сумчан отвечает начальник отдела контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров Государственной налоговой инспекции в г. Сумах Валентина Панарина:

Кто же является плательщиком

Плательщиками акцизного налога являются субъекты розничной торговли, которые реализуют непосредственно гражданам и другим конечным потребителям для их личного некоммерческого использования, в том числе в ресторанах, кафе, барах, других субъектах хозяйствования общественного питания: пиво, алкогольные напитки, табачные изделия, табак и промышленные заменители табака, а также нефтепродукты, прежде всего бензин и дизельное топливо, топливо моторное альтернативное, биодизель, сжиженный газ и тому подобное.
     
Базой налогообложения акцизом является стоимость (с налогом на добавленную стоимость) реализованных через розничную торговую сеть подакцизных товаров.
     
Регистрация плательщиков акцизного налога осуществляется контролирующими органами автоматически, при представлении ими декларации по акцизному налогу в орган ДФС, который обслуживает административно-территориальные единицы, на которых расположены пункты продажи подакцизных товаров.
      
Внимание! Акцизный налог по ставке 5% уплачивается, начиная с 1 января 2015 года.

Срок подачи «акцизной» декларации

"Декларации акцизного налога подаются в контролирующий орган. Количество таких деклараций за отчетный период должно соответствовать количеству административно - территориальных единиц, на которых расположены пункты продажи подакцизных товаров", - сообщает Валентина Алексеевна.
    Первое предоставление декларации за январь 2015 осуществляется плательщиками акцизного налога с розничных продаж подакцизных товаров не позднее 20 февраля 2015 года.

Уплата акцизного налога

Суммы налога перечисляются в течение 10 календарных дней, следующих за последним днем  предельного срока предоставления такой декларации.

Налог уплачивается в местные бюджеты административно-территориальных единиц, на которых расположены пункты продажи подакцизных товаров.
76
Комментариев
0
Просмотров
965
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.