В Сумах кипит борьба со стихийной торговлей (фото)

ВС 02 августа 2017 в 10:00
На остановке "Березка", что на 9-ке городская комиссия 1 августа вышла на борьбу со "стихийщиками", ввязавшись в конфликт с жителями
С целью профилактики инфекционных заболеваний, отравлений пищевыми продуктами, а также  недопущения на территории города Сумы торговли с рук в неустановленных местах, горсовет создал комиссию по мониторингу стихийной торговли. Вместе с представителями Национальной Полиции, комиссия осуществляет рейды по несанкционированным точкам продаж в городе.

Ярким примером мест несанкционированной торговли является остановка «Березка» на 9-ке. Ее оккупировать не постеснялся только ленивый. Всегда на месте «бабушки»,  «палаточники» - торгующие овощами и фруктами,  женщина, продающая самодельную домашнюю колбасу в 30-тиградусную жару, а также машины с молоком, приезжающие рано утром в определенные дни. 1 августа сюда пришла комиссия горсовета. Оказалось, что "стихийные" продавцы здесь никому не мешают, они нашли полное взаимопонимание с жителями близстоящих домов, которые очень агрессивно были настроены против изъятия товара при проведении рейда. Даже начали собирать подписи за то, чтобы палатку оставили на прежнем месте.

Данный предприниматель является переселенцем и добился того, что мер города дал ему добро на вынесение вопроса в исполком, по оформлению места для торговли, но не на проезжей части, а во дворе жилого дома №44. Владельцы маленького семейного бизнеза, с перемещением во дворы не согласны, утверждают, что люди привыкли ходить на это место, а там их не видно.  Правда, даже для комиссии у владельцев не нашлость никаких документов на товар, так как покуапет он его у оптовиков, и соответсвенно документы находятся только у них. Жители подтверждают, что точка и работает хорошо, и не обвешивает, она имеет право на существование, но не там где хочу и что хочу.

«Если на товар нет товарно-транспортной накладной - этот товар непригоден для употребления»  - объясняет заместитель начальника отдела торговли, быта и защиты прав потребителей Сумского городского совета Галина Даценко. Как заявляют продавцы самой точки, они  являются беженцами из оккупированного Донецка.  «Привыкли торговать, привыкли к работе. Попробовали - люди потянулись. Пытались оформиться документально, но никто никакого права не давал, ни на ларек, ни на место. Но сейчас уже вопрос решается», - говорит сестра владельца точки Элеонора Акопян. Представители полиции составили протоколы, несанкционированный товар изьяли,и отправили  в  хранилище коммунального оптово-розничного предприятия «Мелкооптовый» Сумского городского совета. Далее владельцу точки предстоит суд.

Несанкционированная торговля в нашем городе давно набрала нехилые обороты. Особенно она бросается в глаза летом, когда наступает пик продаж различных овощей и фруктов. Людные места оккупировали  не только так называемые «бабушки», но и  расчетливые предприниматели,  у которых во дворах, и над дорогой спальных районов практически  нет конкуренции. В качестве витрин уличные торговцы используют старые ящики, табуретки, различные доски, а некоторые и вовсе не заморачиваются - стелют газеты или старые пакеты на пол, тем самым подвергая товар загрязнению. Также стоит отметить отсутствие разрешения на торговлю и документов на товар, не только у «бабушек», которые продают в основном выращенное на огороде, но и у большинства так называемых предпринимателей, что торгуют овощами и фруктами в палатках. Но, к сожалению, покупателей такое положение вещей, а точнее товара, не отпугивает, главное – дешевле. А у «бабушек» люди берут, так как считают, что все у них «натуральное». Хотя стоит отметить,  что в тех же супермаркетах некоторые овощи и фрукты стоят меньше, нежели у уличных торговцев. Особого внимания заслуживают продавцы молочных продуктов неизвестного происхождения, а также мясных и рыбных, неправильное хранение которых может привести к серьезным заболеваниям. Сегодня Сумы бьют рекорды по заболеванию кишечными инфекциями!


Марина Пильтяй

 
50
Комментариев
0
Просмотров
1093
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.