В Сумах борются с преступлениями в сфере налогообложения

ВС 20 апреля 2015 в 16:35
В современных условиях работа налоговых милиционеров занимает особое место в системе экономической безопасности государства и защищает финансовые интересы.

И. о. заместителя начальника - начальника оперативного управления Государственной налоговой инспекции в г. Сумы Юрий Кулибаба сообщил, что в текущем году в Едином реестре досудебных расследований зарегистрировано 12 уголовных производств. Направлено в суд материалы 5 уголовных производств, в рамках расследования которых возмещено убытков на сумму 2.6 миллиона гривен. Погашено убытков в сумме 173,4 тыс. грн. по уголовным производством в которых досудебное расследование продолжается.

В рамках операции «Акциз» проводятся мероприятия направленные на перекрытие нелегальных каналов транспортировки спирта, горюче-смазочных материалов и других подакцизных товаров с территории Российской Федерации в Сумской области. Прекращено 17 фактов незаконного производства и оборота подакцизных товаров. Из незаконного оборота изъято подакцизных ТМЦ на общую сумму 20 млн. 773 тыс. грн.

В течение апреля текущего года работники налоговой милиции г. Сумы провели ряд специальных мероприятий на территории некоторых приграничных населенных пунктов с целью проверки законности реализации подакцизной продукции Как результат, в одном из районных центров налоговики изъяли из незаконного оборота табачные изделия производства Республики Беларусь и России, завезенные контрабандным путем на территорию области. Реализацией сигарет занималось трое жителей г. Белополье, не зарегистрированные как субъекты предпринимательской деятельности и не имеющие необходимых разрешительных документов на осуществление торговли подакцизными товарами. Табачные изделия они приобрели у неизвестных лиц по низкой цене для последующей их перепродажи.

В отношении граждан составлен административный протокол по ч.1 ст.164 Кодекса Украины об административных правонарушениях. Табачные изделия ориентировочной стоимостью 34 тыс грн. изъяты до решения вопроса согласно действующему законодательству Украины.

Всего в течение апреля 2015:
- Выявлено 6 фактов нарушения действующего законодательства в сфере незаконного оборота подакцизных товаров, - составлено 5 административных протоколов, из незаконного оборота изъято ТМЦ на общую сумму 73,8 тыс. грн. в т.ч .:
- Спирта - 20 дал. на сумму 30 тыс.грн .;
- ЛВИ - 4,6 дал. (118 бутылок) на сумму 5,7 тыс.грн .;
- табачных изделий - 2752 пачек на сумму 33,94 тыс.грн .;
- ГСМ - 200 литров на сумму 4,2 тыс.грн.
77
Комментариев
0
Просмотров
414
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.