Сумчане собирают подписи против повышения стоимости проезда

ВС 30 мая 2013 в 11:00
ДемАльянс проводит сбор подписей об отмене решения о подорожании проезда в общественном транспорте
Активисты Сумской областной ячейки Молодежи Демократического Альянса стали на защиту интересов сумчан и сейчас проводят сбор подписей об отмене решения о подорожании проезда в общественном транспорте.
Недавно на официальном сайте Сумского городского совета был обнародован проект решения исполнительного комитета «О тарифе на услуги по перевозке пассажиров на автобусных маршрутах общего пользования, работающих в режиме маршрутного такси». Согласно этому решению услуги за проезд в сумских маршрутках вместо нынешних 2 гривен, будут составлять 3 гривны.
Данный вопрос вызвал возмущение среди сумчан, ведь такого тарифа нет ни в одном городе с населением до 1 млн человек. Мэр об этом рассказал красноречивыми жестами, наглядно показав, что будет делать Антимонопольный комитет и Министерство инфраструктуры Украины в случае их несогласия с таким тарифом. Расчеты, которые подали перевозчики в управление социально-экономического развития СГС некорректные, согласно им один рейсовый автобус за все время движения от начальной до конечной остановки перевозит от 6 до 10 человек, заправляются все автобусы дорогим бензином, хотя на самом деле перевозят от 25 и более пассажиров и заправляются газом. 
Активисты Сумской областной ячейки Молодежи Демократического Альянса стали на защиту интересов сумчан и сейчас проводят сбор подписей на центральных улицах города, в высших учебных заведениях и в онлайн режиме. Активно присоединились к сбору подписей Сумская инициатива СІЧ, Молодой Народный Рух и неравнодушные сумчане. Граждане негативно воспринимают возможное подорожание, ведь маршрутных такси немного (особенно после смены всех маршрутов, их номеров и количества). Многие прохожие с пониманием и ответственностью отнеслись перед предложением активистов Молодые Демократического Альянса подписаться под обращением к мэру по тарифу на автобусных маршрутах.
Одной из главных проблем является то, что все перевозчики являются депутатами городского совета и представляют три крупнейших по численности фракции. «Усі перевізники прекрасно розуміють, що три гривні проїзд у маршрутних таксі коштувати не буде, бо це лише спосіб досягти завуальованого консенсусу між перевізниками та місцевою владою, що буквально одне і теж. Будь-яка поблажливість з боку перевізників буде трактуватись як досягнення місцевої влади, адже вартість проїзду буде знижена на 50, чи 25 копійок від затребуваної, але сумчанам від цього легше не стане», - заявил председатель Сумской областной ячейки Молодежь Демальянса Дмитрий Шестернев.
В будущем планируется подать обращение в Антимонопольный комитет Украины и Министерство инфраструктуры Украины с требованием не поддерживать абсурдные расчеты перевозчиков и не повышать тариф на проезд, - сообщает пресс-служба ДемАльянса.
50
Комментариев
1
Просмотров
1557
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Комментарии

Какое повышение? В том же Харькове проезд и 2,5 и 2,75 в основном, так там же и километражи огромные ёлы палы!!!! Вот, кстати , на тему дня открытое письмо:
http://lb.ua/news/2013/05/29/202377_den_ievropi.html?utm_source=lbua&utm...