Ради песка строители готовы основательно изменить ландшафт главной реки города

Сергей Бондаренко 18 июля 2014 в 16:00
Время от времени сумчане жалуются на то, что вода в Псле далека от идеальной и купаться в нем не очень-то хочется. Однако, по мнению экологов, после реализации масштабного проекта, лоббируемого сумскими строителями, ситуация может стать еще хуже. Строители же, напротив, уверены: вода в реке станет чище.

Проект десятилетия

Вряд ли стоит говорить, насколько важен Псел для Сум - кто из горожан может представить свою жизнь без этой реки? Впрочем, качеством воды в ней в пределах города многие недовольны. «Я стараюсь здесь не купаться, ездить или за город или на Голубые озера», - такой стандартный ответ можно услышать от многих сумчан. О том, почему вода из чистой и прозрачной за городом здесь становиться мутной и зеленой, большинство не задумывается. Эколог Сергей Шевченко, который преподает на профильной кафедре Сумского госуниверситета, считает, что это последствия очистки Псла в 70–х годах прошлого века, Тогда русло реки углубили, спрямили, лишив ее природного русла, а песок использовали для засыпки нынешней территории 9-12 микрорайонов. Тогда же появились Голубые озера, поскольку песка из реки не хватило. Механизм ухудшения качества воды оказался прост – из-за увеличения глубины скорость течения уменьшилась, вода стала застаиваться, а значит, в ней начались неблагоприятные процессы и ее качество ухудшилось.

Проект десятилетия

Несмотря на такой печальный результат углубления Псла, четыре года тому назад появился проект очистки еще одного участка русла реки – от автомобильного моста на Барановке до железнодорожного моста неподалеку Голубых озер - протяженностью 3,5 км. Сейчас он вновь стал актуальным – в сентябре 2014 г. должны состояться общественные слушания, от которых будет зависеть его дальнейшая судьба. Согласно проекту, глубина реки на вышеописанном участке должна увеличиться на несколько метров, а сама река должна быть местами спрямлена. Мешающие этому берега должны быть срезаны вместе с растущими там деревьями. Проект также предусматривает обустройство четырех временных площадок намыва и дорог к ним в пойме - на их месте деревья также будут вырублены. Грязная вода с площадок в процессе намыва будет стекать в реку. Всего из Псла планируют вынуть около 400 тыс. куб. м песка, количество же уничтоженных деревьев перевалит за несколько сотен. По подсчетам четырехлетней давности, стоимость масштабной переделки Псла может составить около 50 млн грн.

По мнению Сергея Шевченко, новая история с очисткой реки затеяна именно из-за возможности добыть дармовой песок. Лоббистом проекта стала строительная компания «Сумстрой». Там говорят, что он разработан во исполнение региональной программы, целью которой является оздоровление бассейна Днепра на период до 2021 г. Сейчас компания начала застройку жилыми домами района так называемой эспланады, что находится между ул. Харьковской и Демьяна Коротченко.

На этом месте еще частично сохранился ландшафт, существовавший здесь до 70-х годов – заброшенные сады и даже два озерца. Технический директор компании «Сумстрой» Николай Чмырев соглашается, что планы очистки Псла и застройки «частично связаны».

«Компания может заработать на реализации проекта несколько миллионов гривен – в противном случае ей придется покупать весь песок, необходимый для застройки. Экологической экспертизы проекта не было», - уверен Сергей Шевченко.

Экологический ущерб

Но дело даже в деньгах. По мнению эколога, реализация данного проекта может привести с резкому ухудшению качества воды на данном участке. Вода станет застаиваться и со временем просто «умрет», из-за этого могут исчезнуть около двух десятков растений и животных, проживающих на этом участке, в том числе и занесенных к Красную книгу Украины. Не исключено, что из-за уничтоженных на берегах деревьев река еще активнее будет наполняться песком вместе с дождевыми водами. Учитывая же то, что качество воды в русле реки ниже предполагаемого участка уже плохое, после реализации проекта оно может стать вообще катастрофическим, и сумчане немедленно это заметят.

Смогут ли они после этого купаться в ней в черте города – большой вопрос. Ухудшится и состояние рыбных запасов реки в черте города.

«Все это наши предположения, основанные на предварительных расчетах. Чехарда вокруг проекта продолжается несколько лет, но получить его для детального изучения мы так и не смогли, хотя в компании обещали это сделать»,- говорит Сергей Шевченко. В отделе экологии и энергосбережения горсовета также не в восторге от данного проекта. «Общая рекомендация городской комиссии, которая рассматривала проект, что он должен быть составлен или как экологический, или как проект добычи песка. Если он экологический, то должен решать экологические проблемы. Но на данном этапе это не так. Научного изучения проблемы не было», - говорит Светлана Мартыненко, начальник отдела экологии и энергосбережения горсовета. Эту же точку зрения поддерживает и депутат облсовета, заместитель профильной депутатской комиссии Сергей Хомутинник.
 
В «Сумстрое» также согласны на общественные слушания проекта - таким образом, главная битва за Псел отложена на сентябрь.
47
Комментариев
0
Просмотров
1737
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.