Путевые заметки бывшего сумчанина. Часть 3

ВС 26 июня 2015 в 12:00
«Панорама» продолжает публикации материалов одного из самых известных режиссеров документально-публицистического кино Валерия БАЛАЯНА
Армянск – Каланчак

В прошлый раз я описал путешествие в Крым через Чонгарский переход. А сейчас расскажу, как можно вернуться в материковую Украину с восточной стороны, через Армянск, и дальше – в Херсонскую область, на Каланчак или Чаплинку.

Все пути в этом маршруте неизбежно приведут вас в Армянск, небольшой  городок  возле огромного завода по добыче титана, который гордо величают «флагманом крымской индустрии» и раньше связывали с именем олигарха Фирташа. Когда-то давно это поселение возникло на перекрестке торговых путей, ведущих из Причерноморья  в глубь полуострова. То, что его основали именно армяне, которые жили в Крыму еще с начала первого тысячелетия, собственно, и отразилось в его названии. Только раньше эта местность называлась просто «армянским базаром», о чем свидетельствует и всезнающая Википедия: Армянск (ранее Армянский  город на севере Крыма. Расположен на Перекопском перешейке, соединяющем Крымский полуостров с континентом. Входит в городской округ Армянск (Армянский горсовет). 

Вообще, следы армянского  присутствия в Крыму повсюду. До сих пор в Феодосии, бывшей Кафе, существуют семь армянских храмов (когда-то их было около 40), а воспетый Брюсовым монастырь Сурб Хач (Святой Крест) до сих пор действует в горах возле Старого Крыма. Правда, некоторые армянские храмы были под шумок перестройки  захвачены ушлыми попами из Московского патриархата. Потом многие из церквей подверглись уродливым  архитектурным изменениям. Но древние каменные плиты с армянскими буквами и надписи на стенах  неопровержимо доказывают их историческое происхождение.

Но вернемся в Армянск. Сейчас над ним повсюду  реют российские триколоры - некоторые, правда, успели выцвесть за год оккупации, но денег  их заменить уже, видно, не выделяют. Маршрутка отсюда до ближайшего морского побережья в Каркинитском заливе раньше стоила 4-5 гривен, сейчас 50-75 рублей, то есть ровно в четыре раза дороже. Это при том, что  бензин в Крыму стоит примерно на четверть дешевле, чем в остальной Украине. На рынке примерно  та же ситуация. Я как в Киеве. И это в разгар сезона ее сбораприценивался к спелой черешне - за нее просили  40-50 гривен, ...

Огорчают ли армянцев  (так именуются обитатели города) эти цены, выяснить так и не удалось. Зато удалось рассмотреть  по всем улицам развешенные плакаты-билборды с рекламой конкурса «Мисс Армянск», на которых красуются фото местных девиц, вожделеющих стать этими самыми «мисками». Поскольку армянских лиц среди них не обнаружилось, я не огорчился и,  мысленно пожелав барышням-армянцам  всяческого успеха в этом предприятии,  отправился на пограничный переход. Российская его часть сделана по абсолютной кальке с Чонгарского – те же пешеходные проходы со стенками из проволочных заграждений, загнутые сверху опорные столбы, азиатские лица угрюмых пограничников, которых нагнали сюда откуда-то из Забайкалья. Хамоватое обращение офицера, потребовавшего у меня вид на жительство в Украине, пришлось пресекать вежливо, но твердо.

- Мой российский паспорт является недостаточным основанием для пересечения границы Российской Федерации?
(Пауза.) Потом: Вы обязаны отвечать на все вопросы при прохождении пограничного контроля!
- Я вам и отвечаю. Поскольку я журналист и перехожу границы иногда по нескольку раз в месяц, мне известны все правила. И документы другого государства я предъявлять вам абсолютно не обязан.
- Мне лучше знать, что вы обязаны. Забирайте  паспорт и убирайтесь к своим хохлам!
Молча взяв из рук государственного хама свой документ и не попрощавшись, я внял этому приказу и без промедления  убрался. И правильно сделал. На следующий  же день наткнулся в Интернете на фото полуразобранной машины одной крымско-татарской журналистки из Симферополя, которая не убрала с ветрового стекла при переходе границы в этом же КПП синий крымско-татарский флажок. За это пограничники с таможней подвергли ее авто тотальной проверке, включающей демонтаж всей внутренней обшивки и откручивание всех винтов и болтов внутри салона. Можете сами убедиться, зайдя на портал «События Крыма» по адресу - http://www.sobytiya.info/news/15/52827.

Буферная нейтральная зона за российским переходом поменьше, чем в Чонгаре, примерно километра с полтора. На ней стоят фуры с контрабандой в ожидании «решения вопросов». Особенно много было машин с металлоломом, которые вывозили в украинскую сторону. Дальнобойщики, сидя у своих машин на корточках, разводили примусы. Кое-где попадалось даже развешенное белье, но откуда бралась вода для его стирки, оставалось совершеннейшей загадкой. Возможно, в опустевшем и разграбленном садоводческом кооперативе, который тянулся вдоль этой дороги, остались какие-то колодцы.

Украинская сторона отделена примерно посредине глубоким рвом и насыпью. Она отличается тем, что никаких проволочных коридоров в ней нет. Кроме того, сверху под навесом развешены цветочные вазоны с распустившимися цветами. Чья это инициатива, частная, или спущенная сверху, спросить не успел. Процедура оформления занимает максимум 5-10 минут. Старший по смене офицер по имени Игорь Анатольевич, с которым мы уже не раз беседовали, снова приглашает меня в свой вагончик (собеседование с россиянами обязательно). Но поскольку он и так меня уже знает, через
несколько минут мы выходим. При этом он  ровно  за эти неколько минут проверил по базам данных, где я въезжал в Украину. Если бы я заехал через керченскую переправу или прилетел на самолете из Москвы, шансы въехать через этот переход в Украину были бы нулевые.

Вот и все. Здравствуй, Херсонская область, здравствуй, родная Украина…    
Валерий Балаян
 
 
77
Комментариев
0
Просмотров
1465
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.