Погода в Сумах и Сумской области на выходные 14 и 15 апреля

ВС 13 апреля 2018 в 17:00
СУББОТА
Утром в Сумах небо будет ясным, таким оно и останется на протяжении всего дня. Без осадков. Температура с +2 ночью поднимется до +13 днем.

Народный прогноз
14 апреля отмечается день памяти Марии Египетской. В народе святую называли Марья Зажги Снега, Марья - заиграй овражки, Марья - пустые щи. Чтобы узнать о предстоящем лете, наблюдали за ночным небом: если ночь ясная и течёт тёплая вода, то лето будет тёплое и сухое. В это время распускается сирень, выползают лесные муравьи.

ВОСКРЕСЕНЬЕ
Облачный день и пасмурный вечер придут в Сумах на смену ясному утру. Вечером, возможно, пройдет дождь. Ночные +4 перерастут днем в +16.

Народный прогноз
15 апреля почитается память преподобного Тита чудотворца и мученика Поликарпа. В народе Тита называли Ледоломом, поскольку в это время вскрываются реки. К середине апреля выходили зимние запасы. В народе говорили: «Ничего нет, ни крохи, ни зерна, ни капли»; «Поликарпов день - начало бесхлебицы». Наши предки считали: если в этот день вешние воды текут медленно, лед тонет, значит будет тяжело народу в этом году.
47
Комментариев
0
Просмотров
786
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.