Нырнуть в неизвестное

ВС 25 мая 2011 в 10:46
Из-за судебных разбирательств городские пляжи и места отдыха могут оказаться бесхозными

В Сумах 10 мест отдыха на воде в Ковпаковском районе и 27 — в Заречном. Сейчас прибрежные зоны завалены мусором, с которым сотрудники Ковпаковской и Заречной администраций не справляются. А все из-за иска прокуратуры Заречного района и судебных разбирательств. «Претензия прокуратуры в том, что предприниматели, которые арендовали прибрежные зоны отдыха, строят на этих участках разные объекты коммерческого назначения, при этом за землю ничего не платят. Вопрос может решиться после сессии горсовета 25 мая и будет зависеть от того, снимут ли депутаты мораторий на установку временных сооружений в прибрежных зонах отдыха. Возможно, с предпринимателями будут заключены договоры сервитута, а пока мы убираем эти территории своими силами», - сообщил начальник Заречной администрации Вадим ВАЩЕНКО.  
Необследованными остаются и городские водоемы. Как сообщил начальник Сумской городской спасательно-водолазной службы Александр МИЗЕНКО, спасатели готовы в любой момент начать работы, но предприниматели, которые работали в прибрежных зонах в прошлом году, не спешат оплачивать работы по очистке рек и озер.
Вместе с тем водолазы уже обследовали дно водоемов в семи городских детских оздоровительных лагерях на Барановке, проводятся работы в районе баз отдыха «Солнечная поляна», «Зеленый Гай» и базы ОАО «Укртелеком». Чуть позже будет обследован водоем возле санатория-профилактория «Ровесник». Эти места являются безопасными для купания, конечно, при соблюдении основных правил поведения на воде.  «В воде мы обычно находим много чего: металлические обрубки, бревна, бытовой мусор, коряги, стекло. Из более неординарных находок - минометы и снаряды времен войны. В разные годы из воды вытаскивали холодильники, унитазы и даже пляжные раздевалки», - рассказал Александр Мизенко.

Справка
Спасательная станция находится по адресу: ул. Перекопская, 11 (тел. 61-04-34), ул. Гагарина, 11 (Центральный городской парк), тел. 22-04-10, круглосуточно.
40
Комментариев
0
Просмотров
2155
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.