Квартирный вопрос: в Сумах подорожала аренда

Ирина Власова 30 октября 2014 в 11:58
Аренда подорожала, а средние цены на недвижимость не изменились.

Когда курс валют нестабилен и подвержен колебаниям, у людей с деньгами возникает вечный вопрос: что покупать – валюту или недвижимость. В последнее время все чаще слышны комментарии о том, что недвижимость упала в цене. «Суждение, на первый взгляд, верное, но основано на неправильных выводах. На фоне всеобщего подорожания недвижимость не может становиться дешевле. Спрос на нее не уменьшается. Земля и недвижимость – по-прежнему лучшие объекты для капиталовложений. В Украине расчеты за недвижимость привязаны к доллару. Доллар относительно гривны растет скачками, недвижимость не успевает «выравняться» в цене. Например, весной двухкомнатная квартира в 9-12 микрорайонах при курсе 1 доллар - 8,5 грн. стоила 32 тыс. долларов, или 272 тыс. грн. Сегодня при курсе доллара 13 грн. квартира стоит 25 тыс. долларов, или 325 тыс. грн. Если пересчитать «весеннюю» цену – 272 тыс. грн. на нынешний курс, то в долларах это 20,9 тыс. До такой суммы цены не снизились», - считает эксперт по недвижимости, член Лиги экспертов Украины Елена ШУЛЬГА.

По ее словам, выравнивание цены обязательно произойдет через какое-то время. Все будет зависеть от общей ситуации в стране. Стоит задуматься, что покупать. Напомним: Марк Твен говорил: «Покупай землю - ее больше не производят».

Что касается тенденций рынка в Сумах, то в сентября в среднем на 500-750 грн. увеличилась стоимость аренды. Аренда 1-комнатной квартиры обойдется в 2 тыс. грн. без коммунальных платежей; 2-3-комнатных – от 2000 до 4500 грн.

Последние события в Украине и увеличение числа приезжих поколебали рынок.

Цены выросли. В сентябре сдали все дорогие квартиры. Заканчивается строительство «Эпицентра». Приехали руководители подразделений и сняли дорогие квартиры даже по 7000 грн. в месяц, отметила Елена Шульга.

На вторичном рынке недвижимости средняя цена однокомнатной квартиры составила 7500 грн. за 1 кв. м. Однокомнатные квартиры продавались по 6000-9000 грн. за кв. м.; двухкомнатные квартиры - 5900- 9000 грн./кв. м.; трехкомнатные квартиры - от 5800 до 8500 грн./кв. м
77
Комментариев
0
Просмотров
1806
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.